Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по учету лизинга

15 февраля 2015 в 19:57
Добрый день.
Первый раз встречаюсь с лизингом. По договору автомобиль находится на балансе лизингополучателя. Я отразила проводкой Дт 08 Кт 76 задолженность перед лизингодателем. Далее Дт 01 Кт 08 принято к учету ОС.  Лизинговые платежи отражаю Дт 76 Кт 51. Это правильно?
И по документам не совсем понимаю.
У нас сначала шла предоплата 870000,00 руб. на нее нам выдали авансовую счет-фактуру, далее идет ежемесячно по 175000 руб. Но на эту сумму они не дали ничего, но стали присылать счет-фактуры на начисленные суммы лизинга. А по ним получается ежемесячно по 220000 руб. Получается по факту мы платим 175000, а счет-фактуру дают на 220000 руб. Я честно говоря, думала, что нам будут давать авансовые счет-фактуры по нашим оплатам, а, когда все платежи будут сделаны, общий акт и счет-фактуры и я в итоге сумму закрою. Мне как отражать счет-фактуры по начисленным суммам? Помогите, пожалуйста, разобраться.
НКК Консультант
16 февраля 2015 в 21:14
Цитата (Кристина Полёва):Добрый день.
Первый раз встречаюсь с лизингом. По договору автомобиль находится на балансе лизингополучателя. Я отразила проводкой Дт 08 Кт 76 задолженность перед лизингодателем. Далее Дт 01 Кт 08 принято к учету ОС. Лизинговые платежи отражаю Дт 76 Кт 51. Это правильно?
И по документам не совсем понимаю.
У нас сначала шла предоплата 870000,00 руб. на нее нам выдали авансовую счет-фактуру, далее идет ежемесячно по 175000 руб. Но на эту сумму они не дали ничего, но стали присылать счет-фактуры на начисленные суммы лизинга. А по ним получается ежемесячно по 220000 руб. Получается по факту мы платим 175000, а счет-фактуру дают на 220000 руб. Я честно говоря, думала, что нам будут давать авансовые счет-фактуры по нашим оплатам, а, когда все платежи будут сделаны, общий акт и счет-фактуры и я в итоге сумму закрою. Мне как отражать счет-фактуры по начисленным суммам? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Добрый вечер!

По выделенному синим все нормально - стоимость лизинговой услуги за месяц по условиям договора составляет 220 000 руб., из них 175 000 руб. погашается ежемесячным платежом, а разница - 45 000 руб. - ежемесячным зачетом лизингового аванса (870 000 руб.) на данную разницу.
Лизинговая услуга оказывается ежемесячно, поэтому и отражается в учете ежемесячно.

Верные проводки по данным операциям следующие (п. 8 ПБУ 6/01раздел III Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):

Д 76.АВ (субсчет примерный, может использоваться иной) К 51 = 870 000 руб. - перечислен лизинговый аванс (вопрос вычета НДС с аванса в данном примере я не рассматриваю);

Дт 08 Кт 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = сформирована первоначальная стоимость полученного в лизинг имущества в части лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС;

Д 19 К 76.БЛП = отражен НДС в составе лизинговых платежей и выкупной стоимости;

Д 08 К 60, 68, 76...= в первоначальной стоимости предмета лизинга учтены прочие расходы на получение данного имущества (например, поглины за регистрацию лизингового транспорта в ГИБДД или Гостехнадзоре);

Дт 01.лизинговое имущество (субсчет примерный, может использоваться иной) Кт 08 = сформирована первоначальная стоимость лизингового имущества;

Д 76.БЛП К 76.ТЛП = 220 000 руб. - начислен лизинговый платеж с НДС;

Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС по сумме начисленного за месяц лизингового платежа;

Д 76.ТЛП К 51 = 175 000 руб. - оплачен лизинговый платеж за месяц;

Д 76.ТЛП К 76.АВ = 45 000 руб. - в счет оплаты начисленного за месяц лизингового платежа зачтена часть лизингового аванса;

Д 20 (26, 44, 91.2) К 02.лизинговое имущество (субсчет примерный, может использоваться иной) = начислена амортизация предмета лизинга за месяц без применения повышающего коэффициента при начислении амортизации линейным способом (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 2346/11).
17 февраля 2015 в 08:35
А мне эти счета фактуры как вводить, ручной проводкой отражать или через поступления товаров и услуг?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер