Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Полагается ли налоговый вычет на ребенка, если не было дохода в январе?

15 февраля 2015 в 23:04
Здравствуйте. Работник с начала января 2015 года на больничном (больничный лист еще не приносила), со слов продлили до 20 февраля, а там, как я поняла, еще неизвестно когда его закроют. У меня возник вопрос - доход она в 2015 году еще не получала, з/пл за декабрь 2014 год выдали в конце 2014 года. Т.е. где-то в марте она получит больничный и з/пл за февраль, если выйдет с 21 февраля на работу. У нее 1 ребенок (вычет 1400), работает на 0,5 ставки - 7000 руб. (это уже на 0,5 ставки). При начислении больничного и з/пл в марте надо ли мне учитывать вычет за январь-февраль 2015 год или не надо. Что-то не могу сообразить. Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
15 февраля 2015 в 23:39
Здравствуйте.
Цитата (Lena новичек):Работник с начала января 2015 года на больничном (больничный лист еще не приносила), со слов продлили до 20 февраля, а там, как я поняла, еще неизвестно когда его закроют. У меня возник вопрос - доход она в 2015 году еще не получала, з/пл за декабрь 2014 год выдали в конце 2014 года. Т.е. где-то в марте она получит больничный и з/пл за февраль, если выйдет с 21 февраля на работу. У нее 1 ребенок (вычет 1400), работает на 0,5 ставки - 7000 руб. (это уже на 0,5 ставки). При начислении больничного и з/пл в марте надо ли мне учитывать вычет за январь-февраль 2015 год или не надо. Что-то не могу сообразить.
Вычет на ребенка нужно предоставить за каждый месяц, начиная с января. Статья 218 НК:

Цитата:4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
...........
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
16 февраля 2015 в 12:49
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 февраля 2015 в 13:03
Почитайте еще недавние обсуждения публикаций:
Минфин настаивает: «детский» вычет по ННДФЛ за месяцы, когда у работника не было дохода, не полагается
Минфин пересмотрел свою позицию и запретил предоставлять стандартный налоговый вычет за бездоходные месяцы

В Вашем случае проще: работница была на длительном больничном, но мало ли что бывает, почитайте аргументацию.
16 февраля 2015 в 13:21
Все прочитала, но не могу точно определиться как правильно сделать. Попробую официально обраться в налоговую, чтобы дали разъяснения в письменном виде. Время еще есть перед начислениями.
Nataly S Консультант
16 февраля 2015 в 13:24
У Вас нет оснований для того, чтобы вычет не предоставлять.
Письма Минфина, в которых министерство отвечает на запросы налогоплательщиков, не являются нормативно-правовыми актами. Следовать им не обязательно, а порой бывает даже опасно. Ох!
16 февраля 2015 в 13:36
Мое личное мнение: вычет предоставить. Просто письма прочитав засомневалась, что вычет нужен.
Nataly S Консультант
16 февраля 2015 в 13:39
Цитата (Lena новичек):Мое личное мнение: вычет предоставить. Просто письма прочитав засомневалась, что вычет нужен. Я наверно все-таки придерживаюсь позиции что лучше больше заплатить, чем меньше.
Бюджету или сотруднику А? Если одному больше, то другому всяко меньше.
16 февраля 2015 в 13:43
Цитата (Nataly S):Бюджету или сотруднику
Перечитываю, и поняла, что хотела одно написать, а получилось не то что подумала. В налоговую конечно.
Вычет надо предоставить, просто до открытия этой темы я читала на форуме похожие вопросы и статьи, поэтому и начала сомневаться что он нужен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер