Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС учитывать на дату выставления счета-фактуры или при получении предоплаты?

16 февраля 2015 в 09:27
Здравствуйте!В первый раз столкнулась с ндс,много информации прочитала и в голове каша.Прошу у вас подтвердить или опровергнуть мои знания.НДС к уплате рассчитывается как разность между выставленным и полученным ндс,декларацию подавать 25 числа след.месяца,уплата ндс производится равными частями в течении 3 месяцев после отчетного квартала.Вопрос остается в том в каком случае признавать ндс:в дату выставления счета-фактуры или получении оплаты(предоплаты)?
юлия79  227 063 балла, г. Омск
17 февраля 2015 в 08:15
Добрый день!

Цитата (юляшка21):Здравствуйте!В первый раз столкнулась с ндс,много информации прочитала и в голове каша.Прошу у вас подтвердить или опровергнуть мои знания.НДС к уплате рассчитывается как разность между выставленным и полученным ндс,декларацию подавать 25 числа след.месяца,уплата ндс производится равными частями в течении 3 месяцев после отчетного квартала.Вопрос остается в том в каком случае признавать ндс:в дату выставления счета-фактуры или получении оплаты(предоплаты)?
Алгоритм верный.
Декларация сдается

Цитата (ст.174 НК):5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Уплата равными частями по сроку:
Цитата (ст.174 НК):4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
По вопросу "признания НДС ":

Цитата (ст.167 НК):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Т.е.если производится отгрузка(без оплаты),то выписываете документы на реализацию и отражаете в книге продаж.

Если сначала получили аванс,то выставляете счет-фактуру на аванс в течение 5 дней с момента получения денег(п.3 ст.168 НК) и отражаете в книге продаж,при отгрузке выписываете документы на реализацию,отражаете в книге продаж,а в книге покупок принимаете к вычету НДС с полученного аванса(не более суммы реализации).(п.8 ст.171 НК)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер