Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Несостоявшиеся расходы на сооружение ОС при УСН (15%)

16 февраля 2015 в 09:38
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Когда-то я уже создавал тему по этому вопросу тут Несостоявшиеся расходы на сооружение ОС при УСН (15%) и Александр Погребс помог мне разобраться с этим вопросом, за что ему еще раз огромное спасибо!

Вкратце напомню тот вопрос:
Цитата:ИП на УСН 15% в 2013 году собирался построить здание с целью его продажи в 2014 году. Но обстоятельства изменились и по ряду причин начать строительство ИП так и не смог и в 2014г. продал стороннему ООО по цене фактических затрат так сказать начатый «проект». В предмете договора данная продажа проходит как: «выполнение проектных работ по объекту «А», расположенному по адресу такому-то, в стадии проектной документации».
Но по факту получилось немного не так, приведу как получилось в цифрах: расходов на 1,2 млн., продано это все за 1,5 млн., но в 2014 году покупателем этой незавершенки было перечислено всего 800 тыс., руб., а 600 тыс. руб. зависло и будет оплачено уже в 2015году., но в 2015году ИП перешел на УСН - 6%.

Собственно, в правомерно ли включать в расходы за 2014 год все 1,2 млн. или сделать расчет и включть пропорционально полученным доходам, т.е 0,8/1,5*100= 53,33% итого расходов для целей налогообложения УСН-15% за 2014год = 1,2*53,33%=693,96 тыс. руб.?
НКК Консультант
17 февраля 2015 в 09:21
Цитата (DarVeter):Здравствуйте уважаемые форумчане!

Когда-то я уже создавал тему по этому вопросу тут Несостоявшиеся расходы на сооружение ОС при УСН (15%) и Александр Погребс помог мне разобраться с этим вопросом, за что ему еще раз огромное спасибо!

Вкратце напомню тот вопрос:
Цитата:ИП на УСН 15% в 2013 году собирался построить здание с целью его продажи в 2014 году. Но обстоятельства изменились и по ряду причин начать строительство ИП так и не смог и в 2014г. продал стороннему ООО по цене фактических затрат так сказать начатый «проект». В предмете договора данная продажа проходит как: «выполнение проектных работ по объекту «А», расположенному по адресу такому-то, в стадии проектной документации».Но по факту получилось немного не так, приведу как получилось в цифрах: расходов на 1,2 млн., продано это все за 1,5 млн., но в 2014 году покупателем этой незавершенки было перечислено всего 800 тыс., руб., а 600 тыс. руб. зависло и будет оплачено уже в 2015году., но в 2015году ИП перешел на УСН - 6%.

Собственно, в правомерно ли включать в расходы за 2014 год все 1,2 млн. или сделать расчет и включть пропорционально полученным доходам, т.е 0,8/1,5*100= 53,33% итого расходов для целей налогообложения УСН-15% за 2014год = 1,2*53,33%=693,96 тыс. руб.?
Добрый день!

Глава 26.2 НК РФ не устанавливает зависимости даты признания налогового расхода от даты получения налогового дохода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Даже в отношении расходов на товары такой связи нет, так как стоимость товаров признается в составе налоговых расходов плательщика УСН на дату их передачи в собственность покупателю вне зависимости от даты оплаты товаров покупателем (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Поэтому и для Вашего случая считаю правомерным учет всей суммы понесенных расходов для целей УСН в периоде реализации результатов работ вне зависимости от даты оплаты работ.
17 февраля 2015 в 09:43
Илья огромное спасибо!

Я уже доходы и расходы свел и включил всю сумму, по году убытка не получилось, ИП как раз продал коммерческое авто и доходы от продажи перекрыли все расходы, но почему то меня смутил тот факт часть доходов будет по другому ставке УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер