Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрытие 20-го счета в 1С

Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
16 февраля 2015 в 09:39
Здравствуйте! ООО на ЕСХН. Закрыла год 2014, но 20 счет не закрытым остался.Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.52.7) . Какими проводками или как мне его закрыть, помогите пожалуйста.Заранее спасибо!!!!
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
16 февраля 2015 в 11:41
Здравствуйте!
выложите, пожалуйста, оборотку 20ого счета, за тот месяц, где счет не закрывается или за год в целом
16 февраля 2015 в 11:58
Во вложении оборотка.
Прикреплен 1 файл:
20.xls
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 февраля 2015 в 12:40
У Вас же совеем нет выпуска?

Из инструкции по применению плана счетов, счет 20
Цитата:По кредиту счета 20 "Основное производство" отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со счета 20 "Основное производство" в дебет счетов 43 "Готовая продукция", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 90 "Продажи" и др.
Остаток по счету 20 "Основное производство" на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.
При этом 90-тый используется только в части, относящейся к работам, реализованным заказчику. Судя по статьям затрат к Вам это не относится, дайте знать, если ошибаюсь. Выпуск продукции осуществляется документом "отчет производства за смену". Этот документ делает проводки дт43 кт20, в плановых ценах. Рассчитать фактическую производственную сс можно только в конце месяца. Документ  "закрытие месяца" приводит плановые цены к фактическим, формирую проводку Дт 43 Кт 20 (начислено либо сторно). При этом если есть затраты, которые не относятся к продукции выпущенной за месяц, то следует до закрытия месяца оформить документ "инвентаризация НПЗ"
16 февраля 2015 в 13:05
Ой-ой-ой ничего не понялаСтыдно! Продукцию выпустили один раз и то ради документов, выпустили на 130 тысяч, тут же продали и тут же нам оплатили. Может я еще вам что-нибудь скину)))
16 февраля 2015 в 13:39
Что конкретно Вам непонятно? Вы используете счет 20, а значит что-то производите. Если Это так? Что Вы производите, как часто?
16 февраля 2015 в 22:34
Ну как бы планируем производить мясо, молоко , но пока ничего. И я понять не могу, что не так делаю или закрываю. Я работаю с ноября 2014 года, до меня 20 счет тоже не был закрыт.Я понимаю, что если еесть незавершенное производство, то счет не закрывается, а если нет производство, то счет закрыт должен быть!!  а мы ничего не производим, затраты списываются на 20 счет,а 20 счет не закрыт ((((((
16 февраля 2015 в 23:51
20тый счет собирает затраты на изготовление продукции. Если Ваша продукция - мясо, то затраты на корм того скота, который в результате станет мясом - это и есть прямые затраты на производство продукции. На данный момент продукция еще не готова к продаже, она все еще потребляет корм и ее себестоимость увеличивается, иными словами затраты являются незавершенным производством. Счет 20 можно закрыть на себестоимость выпущенной продукции, если нет выпуска - нет оснований для закрытия счета 20.
Что вас смущает? Куда Вы хотите списать свои затраты, на 91? На каком основании?
Вы писали, что выпуск продукции был. Как Вы оформили его в программе? Какими документами, проводками?
17 февраля 2015 в 07:22
Теперь понятно!!! Корма покупаем, услуги покупаем (электро энергия, прививки всякие и т.д.) для коров.Все это идет на 20 счет как незавершенное производство.Значит 20 счет мне закрывать не надо! Через отчет производства за смену выпускала органическое удобрение- навоз)))) Счет учета  40 , а счет затрат 20.01. А вот проводки не так поставила (Дт 40, Кт 40 почему-то))))))))
17 февраля 2015 в 10:29
Хорошо, что разобрались!
Обращаю Ваш внимание на то, что при верном указании счетов в отчетеПзС отразит выпуск, а при закрытии месяца, в котором был выпуск 1С спишет затраты 20ого счета в расходы целиком. В вашем случае списывать корма (например) в себестоимость удобрений это не корректно, т.ч. нужно либо оформить документ "инвентаризация НЗП" либо определить разные номенклатурные группы для удобрений и скота как вот тут описано https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1112685#1112685
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер