Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление процентов по договору займа

16 февраля 2015 в 12:00
Добрый день, уважаемые эксперты!
Прощу помощи по следующему вопросу. ООО на ОСНО .
Заключили договор процентного займа с ООО 05.12.2014 г., мы заёмщики. Организация займодавец прислали договор. По условиям договора за пользование суммой займа заемщик выплачивает займодавцу проценты из расчета 14,85% годовых. Бухгалтер займодавца "подсказала", что всю сумму начисленных процентов мы можем принять в расходы по прибыли, ссылается на п.1 с маленькой цифрой 1 ст. 269 НК РФ по состоянию на 01.02.2014 г.
Выдержка из НК РФ: " предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается : с 1 января 2011 года по 31 декабря 2014 года включительно-равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,8 раза, при оформления договора займа в рублях...."
Но в НК РФ есть п. 1 ст. 269 без маленькой цифры 1, где : "...предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза..."
Соответственно, сумма процентов получается меньше. 
Вопрос: какую все-таки начисленную сумму процентов я могу принять в расходы по налогу на прибыль? И может ли займодавец выставлять нам такие проценты (14,85%) ?
Заранее благодарю за ответ.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
16 февраля 2015 в 12:52
Цитата (OlyaN):Выдержка из НК РФ: " предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается : с 1 января 2011 года по 31 декабря 2014 года включительно-равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,8 раза, при оформления договора займа в рублях...."
Но в НК РФ есть п. 1 ст. 269 без маленькой цифры 1, где : "...предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза..."
Добрый день!

До 1 январь 2015 г. для налогового учета проценты учитывались в составе расходов с учетом ограничений, предусмотренных п. 1, п.п. 1.1 ст. 269 НК РФ.
Цитата (п. 1 ст. 269 НК РФ):При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 настоящей статьи.
Цитата (п.п. 1.1 ст. 269 НК РФ):1.1. При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается:
с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено настоящим пунктом;
с 1 января 2011 года по 31 декабря 2014 года включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и коэффициента 0,8 - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
С 1 января 2015 г. при  включении в состав расходов проценты по договору займа учитываются в полном объеме согласно абз. 2 п. 1 ст. 269 НК РФ.

Цитата (абз. 2 п. 1 ст. 269 НК РФ):По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей.
16 февраля 2015 в 14:23
Спасибо за ответ! Наверно я не понимаю наш Налоговый Кодекс )))
Но мне непонятно, в 2014 г. ставку рефинансирования я должна увеличить в 1,1 или 1,8 раз?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
16 февраля 2015 в 17:06
Цитата (OlyaN):Спасибо за ответ! Наверно я не понимаю наш Налоговый Кодекс )))
Но мне непонятно, в 2014 г. ставку рефинансирования я должна увеличить в 1,1 или 1,8 раз?
Существует 2 способа определения предельной ставки (п. 1 ст. 269 НК РФ):

- исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (п.п. 1.1 ст. 269 НК РФ); 
- исходя из средней ставки по сопоставимым займам (п.1 ст. 269 НК РФ)

Данные пункты НК РФ я же указала выше.

Если для займа нет сопоставимых, то в данном случаи предельная ставка процента определяется по формуле согласно ставке рефинансирования ЦБ РФ (п.п 1.1 ст. 269 НК РФ). 
Формула:
предельная ставка = ставка рефинансирования х 1.8

В вашем случаи эта ставка уже определена в договоре займа 14,85 % (8,25 х 1,8).

Что касается сопоставимых, почитайте Письма Минфина от 27.04.2010 N 03-03-05/92, от 05.03.2005 N 03-03-01-04/2/35.
18 февраля 2015 в 06:07
Спасибо Вам большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер