Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли учредитель выйти из ООО без выплат?

16 февраля 2015 в 12:26
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если действительная стоимость доли больше самой доли почти в 2 раза, может лучше оформить продажу доли одного из учредителей. Или я вообще запуталась, может ли учредитель просто выйти из общества без каких-либо выплат ему. Документально он оплатил долю в УК, а на самом деле нет.
заранее благодарна!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 февраля 2015 в 14:02
Цитата (Е-ка-те-ри-на):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если действительная стоимость доли больше самой доли почти в 2 раза, может лучше оформить продажу доли одного из учредителей. Или я вообще запуталась, может ли учредитель просто выйти из общества без каких-либо выплат ему. Документально он оплатил долю в УК, а на самом деле нет.
заранее благодарна!
Добрый день.

Напомню, что на нашем форуме запрещено обсуждать противозаконные действия, фальсификацию документов и отчетности.
16 февраля 2015 в 14:45
не в том плане, что это фальсификация, просто эти учредители мама и дочь, мама оплатила всю сумму, а в бухгалтерии провели, что внесли оба, ну и что здесь такого?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
17 февраля 2015 в 10:24
Цитата (Е-ка-те-ри-на):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если действительная стоимость доли больше самой доли почти в 2 раза, может лучше оформить продажу доли одного из учредителей. Или я вообще запуталась, может ли учредитель просто выйти из общества без каких-либо выплат ему. Документально он оплатил долю в УК, а на самом деле нет.
заранее благодарна!
Добрый день!

Участник может заключить с ООО соглашение об отказе от выплаты действительной стоимости доли при выходе из ООО (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2012 по делу N А44-402/2011, Определение ВАС РФ от 18.09.2012 N ВАС-12296/12 по делу N А44-402/2011).
Такая сделка будет трактоваться как прощение долга (п. 1 ст. 415 ГК РФ).

При этом указанный отказ от выплаты действительной стоимости доли несет в себе налоговые проблемы как для ООО, так и для выходящего участника. По правилам форума, налоговые вопросы, при желании, можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.
17 февраля 2015 в 20:02
хорошо! проблемы с налоговой нам не нужны!
может ли учредитель продать свою долю номинальной стоимостью более 250 000 за 50 000 или, на крайний случай, за 100 000, в принципе, он же хозяин над своей долей, не вызовет ли такая разница вопросов со стороны налоговой?
НКК Консультант
20 февраля 2015 в 22:17
Цитата (Е-ка-те-ри-на):хорошо! проблемы с налоговой нам не нужны!
может ли учредитель продать свою долю номинальной стоимостью более 250 000 за 50 000 или, на крайний случай, за 100 000, в принципе, он же хозяин над своей долей, не вызовет ли такая разница вопросов со стороны налоговой?
Добрый вечер!

Естественно, что вопросы со стороны налоговиков при продаже доли по цене ниже номинала будут. Если продавец и покупатель долей будут взаимозависимыми лицами, то ситуация еще более усугубится (ст. ст. 105.1 и 105.3, пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). И совсем печальной она станет, если стоимость доли исходя из чистых активов компании превысит цену продажи доли, так как в этом случае и для суда станет очевидной направленность такой продажи на уклонение от налогообложения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер