Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переуступка права требования задолженности

16 февраля 2015 в 12:52
Добрый день, уважаемые коллеги! Вопрос: у нашего покупателя имеется дебиторская задолженность, мы хотели бы уступить право требования другой организации. Должны ли мы подписать какой-либо документ с нашим должником (согласие и т.п.) или мы можем без извещения его уступить право требования? Я думаю что мы не можем так поступить, но вдруг имеются какие-либо пути. Должник нам ничего не подпишет, у него очень много судебных исков от других поставщиков. У нас есть акт сверки подписанный ими с подтверждением задолженности.
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 12:39
Цитата (Радуга1):Добрый день, уважаемые коллеги! Вопрос: у нашего покупателя имеется дебиторская задолженность, мы хотели бы уступить право требования другой организации. Должны ли мы подписать какой-либо документ с нашим должником (согласие и т.п.) или мы можем без извещения его уступить право требования? Я думаю что мы не можем так поступить, но вдруг имеются какие-либо пути. Должник нам ничего не подпишет, у него очень много судебных исков от других поставщиков. У нас есть акт сверки подписанный ими с подтверждением задолженности.
Добрый день!

Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него (п. 4 ст. 388 ГК РФ).

При этом должник должен быть письменно уведомлен об уступке права требования к нему либо старым, либо новым кредитором (п. 1 ст. 385 ГК РФ).
24 февраля 2015 в 15:21
Спасибо за ответ!
В продолжение данной темы я не уточнила некоторые детали: мы комиссионеры и долг нашего покупателя-это долг его перед комитентом с которым работаем мы. Т.е. мы продали товар комитента, а покупатель не платит. Мы хотели бы переуступить право требования непосредственно комитенту.
НКК Консультант
1 марта 2015 в 18:22
Цитата (Радуга1):Спасибо за ответ!
В продолжение данной темы я не уточнила некоторые детали: мы комиссионеры и долг нашего покупателя-это долг его перед комитентом с которым работаем мы. Т.е. мы продали товар комитента, а покупатель не платит. Мы хотели бы переуступить право требования непосредственно комитенту.
Добрый вечер!

Внесенные Вами уточнения никоим образом не вносят корректировок в ранее данный мною ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер