Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исчисление страховых взносов с вознаграждения председателя и членов правления ТСЖ

fmspb (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2015 в 13:18
Здравствуйте,

п. 3.1 ст. 147 ЖК говорит о том, что члены правления ТСЖ не могут заключать трудовой договор с ТСЖ. Они избираются их числа членов товарищества.

Вознаграждение членов правление выплачивается исходя из сметы доходов и расходов ТСЖ.

По 212-ФЗ объектом обложения взносами являются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Можно ли исходя из этого сделать вывод о том, что такие выплаты не облагаются взносами? И почему.

Заранее спасиб.
Денис Покшан Консультант
17 февраля 2015 в 18:55
Здравствуйте! Действительно, член правления ТСЖ не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору (ч. 2, 3.1 ст. 147 Жилищного кодекса РФ). Вознаграждение, выплачиваемое членам правления ТСЖ по решению общего собрания членов товарищества, выплачивается не в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Это вознаграждение выплачивается на основании решения общего собрания членов ТСЖ. 
Также члены правления ТСЖ не указаны в качестве лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (застрахованных лиц). На этот счет посмотрите п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Поэтому и страховые взносы на вознаграждения начислять не нужно.
fmspb (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2015 в 19:04
Спасибо еще раз
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер