Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка налогового убытка при ЕСХН

16 февраля 2015 в 14:12
Добрый день!

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста можно ли корректировать налоговые убытка по ЕСХН за прошлые периоды если выявлены ошибки?

Условный пример.

2009 г. - убыток 8 млн. руб.
2010 г. - убыток 10 млн. руб.
2011 г. - убыток 12 млн. руб.
2012 г. - убыток 14 млн. руб.
2013 г. - убыток 16 млн. руб.
2014 г. - убыток 4 млн. руб.

Провели инвентаризацию налогового убытка по ЕСХН и выяснилось, что часть расходов за 2009-2010 гг. не были учтены при расчете налогового убытка за эти периоды. Можно ли признать ранее не учтенные расходы в убытках и как правильно это сделать?
Свой вариант - это подать уточненные декларации за 2009-2014 гг. и скорректировать сумму убытка на ранее не учтенные расходы. Но существуют сомнения не будет ли здесь нарушение срока давности, прошло ведь больше 3-х лет?

Всем откликнувшимся спасибо)!
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2015 в 12:54
Добрый день!
Цитата (Змей Горыныч):Можно ли признать ранее не учтенные расходы в убытках и как правильно это сделать?
Свой вариант - это подать уточненные декларации за 2009-2014 гг. и скорректировать сумму убытка на ранее не учтенные расходы. Но существуют сомнения не будет ли здесь нарушение срока давности, прошло ведь больше 3-х лет?
Я считаю, что нужно подавать уточненки за прошлые периоды.

Поскольку это выходит за пределы 3-х лет, налоговики имеют право проверить эти периоды.

Успехов!
17 февраля 2015 в 13:03
Добрый день!

Получается если мы корректируем убыток за 2009 год, то соответственно мы подаем уточненные декларация за 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг., так как в декларации показатель убытка с разбивкой по годам? Или достаточно за тот год в который вносим изменения: только за 2009 год, а за 2014 год уже с учетом изменений.

А не будет ли претензий, что мы корректируем в 2015 году убыток 2009 года? В НК РФ не нашел ответа. Я рассуждаю так, что поскольку налоговые органы при выездной проверке имеют право проверять весь период получения и переноса убытка, то можем вносить изменения. Поскольку наряду с этим также сейчас выясняется, что часть документов утрачены со временем и будем корректировать в сторону уменьшения убытков.

Спасибо за внимание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2015 в 13:05
Я считаю, что корректировать нужно все годы. Так надежнее.

Успехов!
17 февраля 2015 в 14:16
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер