Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет командировочных расходов

16 февраля 2015 в 14:42
Здравствуйте!
Просьба помочь с учетом командировочных расходов.
ООО на ТСНО занимается клининговыми услугами в различных субъектах РФ (услуги оказывают физ. лица по договорам подряда, заключенным с ООО).
Руководитель ООО находился в командировке для заключения договоров подряда с физ. лицами.
Его маршрут согласно подтверждающим документам:
07.09 - 08.09 А - Б
ж/д постельное белье - 116 руб. принято к учету как расходы на проезд
08.09 -08.09 Б - В
08.09 -08.09 В - Г
08.09 -08.09 в 18:25 Г - А вернулся в пункт изначального отправления, местонахождения ООО
09.09 в 06:53 -09.09 А - А пригород
билеты на автобус 14 шт.
10.09 - 10.09 А - Д
10.09 - 10.09 Д - Д пригород
10.09 - 10.09 Д - А
Также учтены суточные в размере 700 * 4 = 2 800 руб. (т.к. выехал 07.09, вернулся 10.09, т.е. был 4 дня в командировке).
Подскажите, пожалуйста, верно ли учли расходы? Постельное белье в ж/д поезде можно принимать к учету как расходы на проезд? 08.09 в 18:25 подотчетное лицо вернулось в пункт отправления, а 09.09 в 6:53 вновь уехало по служебному заданию, значит ли это, что за 1 день 09.09 нельзя учитывать в расходах суточные, или все таки можно, ведь часть дня он находился в поездке?
17 февраля 2015 в 17:41
Добрый день.
Цитата (Бухгалтер___):учтены суточные в размере 700 * 4 = 2 800 руб. (т.к. выехал 07.09, вернулся 10.09, т.е. был 4 дня в командировке).
Подскажите, пожалуйста, верно ли учли расходы?
Если локальным нормативным актом предусмотрен именно такой размер суточных, то верно.
Цитата (Бухгалтер___):Постельное белье в ж/д поезде можно принимать к учету как расходы на проезд?
Да (см. Письмо Минфина от 21.11.2007 N 03-03-06/1/823).
Цитата (Бухгалтер___): 08.09 в 18:25 подотчетное лицо вернулось в пункт отправления, а 09.09 в 6:53 вновь уехало по служебному заданию, значит ли это, что за 1 день 09.09 нельзя учитывать в расходах суточные, или все таки можно, ведь часть дня он находился в поездке?
Суточные за 09.09 нужно начислить в общем порядке.
17 февраля 2015 в 18:55
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В другой теме, которую уже удалили, я задала вопрос с некоторыми другими нюансами (вторая командировка). Напишу здесь свои оставшиеся вопросы без конкретной ситуации:
Стоимость всех приложенных билетов (ж/д и автобусы) учтена в командировочных расходах.
300 руб. за комнату отдыха учтены как расходы на проживание.
( 02.09.14 -  02.09.14 22:25 Д - Е 
комната отдыха на ж/д вокзале 300 руб. в 22:34
03.09.14 -  03.09.14 Е - Ж)
Подскажите, пожалуйста, верно ли учли расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 февраля 2015 в 19:14
И этот расход тоже можно принять. Посмотрите по аналогии:
Цитата:Вопрос: Федеральное государственное унитарное предприятие просит дать разъяснения по следующему вопросу.

В период нахождения в служебных командировках некоторые руководители ФГУП пользуются услугами зала официальных делегаций (VIP). Компенсация указанных расходов производится на основании подтверждающих документов.

Статьей 168 Трудового кодекса РФ определено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику иные расходы, произведенные им с разрешения или ведома работодателя. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Положением о служебных командировках, утвержденным приказом ФГУП, предусмотрено право некоторых руководителей в отдельных случаях пользоваться залами официальных делегаций (VIР).

На основании вышеизложенного просим разъяснить:

1. Облагаются ли НДФЛ расходы по оплате услуг зала официальных делегаций (VIP)?

2. Учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы по оплате услуг зала официальных делегаций (VIP)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФГУП по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций сумм оплаты организацией услуг бизнес-залов в аэропортах, на железнодорожных и автомобильных вокзалах для командированных сотрудников и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Вместе с тем пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что к доходам, освобождаемым от налогообложения, относятся все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

В абзаце десятом данного пункта дополнительно указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, не подлежащий налогообложению, включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду абзац двенадцатый пункта 3 статьи 217

Учитывая изложенное, при направлении работников в командировку расходы организации по оплате услуг бизнес-залов в аэропортах, на железнодорожных и автомобильных вокзалах для указанных лиц, относящиеся к расходам сотрудников на проезд до места назначения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов в порядке, предусмотренном главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

При этом статьей 252 Кодекса предусмотрены критерии, в соответствии с которыми осуществленные затраты (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса) признаются расходами для целей налогообложения и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы на командировки.

Поскольку, согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, расходы по оплате услуг зала повышенной комфортности (зала официальных делегаций) могут учитываться для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии, что данные расходы документально подтверждены надлежащим образом и экономически обоснованы.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова

18 февраля 2015 в 10:33
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер