Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при возврате товара

16 февраля 2015 в 16:21
Уважаемые Коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.

У нас издательская деятельность, журналы. Мы их продаем мелким оптом.
В 2015 году мы перешли с ОСНО на УСН.
После определенного периода к нам возвращаться продукция которая не была продана ранее.

Вопрос, если сейчас к нам возвращается продукция, проданная нами в 2015 году, то как нам быть с НДС?
Надо нам учитывать счета фактуры в этом случае? Надо ли нам как то отчитываться?

Заранее спасибо, а то что то я совсем голову сломала...
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 17:39
Цитата (Лиссабона):Уважаемые Коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.

У нас издательская деятельность, журналы. Мы их продаем мелким оптом.
В 2015 году мы перешли с ОСНО на УСН.
После определенного периода к нам возвращаться продукция которая не была продана ранее.

Вопрос, если сейчас к нам возвращается продукция, проданная нами в 2015 году, то как нам быть с НДС?
Надо нам учитывать счета фактуры в этом случае? Надо ли нам как то отчитываться?

Заранее спасибо, а то что то я совсем голову сломала...
Добрый вечер!

Если речь идет о возврате покупателем продукции надлежащего качества, т.е. т.н. "обратном выкупе", то такая операция отражается как покупка Вами ранее проданной продукции у покупателя такой продукции по согласованной с ним цене, что оформляется выписанными покупателем накладной (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") и счет-фактурой (если возвращающий продукцию покупатель является плательщиком НДС - п. 3 ст. 168 НК РФ).

Дополнительной отчетности по таким сделкам не возникает.

Налоговый учет стоимости возвращенной Вам продукции с учетом НДС зависит от направления дальнешего использования продукции Вашей компанией.
18 февраля 2015 в 18:13
Добрый день,
Поняла, спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер