Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларация по НДФЛ за год

16 февраля 2015 в 16:44
Добрый день, подскажите должны ли попадать уплаты НДФЛ после 31 декабря 14, до 31 марта, в отчетность по НДФЛ за год?
Ann-Nancy  72 023 балла, г. Благовещенск
16 февраля 2015 в 17:23
Добрый день!

Существует письмо Министерства финансов Российской Федерации (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА) от 3 февраля 2012 года N ЕД-4-3/1692@ "О заполнении формы 2-НДФЛ" , из которого можно сделать вывод, что в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" справки 2-НДФЛ, нужно показывать сумму налога перечисленного за налоговый период, в том числе и в следующем налоговом периоде.

Цитата (Письмо ФНС РФ от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1692@):Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налоговых органов и налоговых агентов по вопросу заполнения Справки о доходах физического лица за 20__ год (далее - Справка) сообщает.
При оформлении Справки по итогам 2011 года возникает ситуация, когда в Справке значения строк 5.3"Сумма налога исчисленная" и 5.4 "Сумма налога удержанная" не будут равны значению строки 5.5 "Сумма налога перечисленного".
Например, работник исполнял трудовые обязанности в организации с января по декабрь месяц 2011 года, получая ежемесячную заработную плату в размере 10 000 рублей. Выплата заработной платы, а также перечисление налога осуществлялось 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом.
Возникает вопрос о том, какое значение необходимо указывать в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки о доходах физического лица за 2011 год?
Налоговые агенты в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", форматам и в порядке, которые утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@).
Согласно разделу I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) форма Справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Следовательно, если заработная плата за декабрь месяц 2011 года начислена работникам и выплачена в январе месяце 2012 года (например, выплата зарплаты осуществляется 5 числа каждого месяца), то при заполнении раздела 3 "Доходы, облагаемые по ставке ___%" Справки должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь месяц, выплаченные в январе месяце.
При этом в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь месяц в январе месяце.
Указанная позиция согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской
службы Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
16 февраля 2015 в 17:58
У меня немного другая ситуация перечислили долг по НДФЛ (не только за декабрь) в феврале месяце? Получается значит не входит? Только если за декабрь в январе?
Ann-Nancy  72 023 балла, г. Благовещенск
17 февраля 2015 в 15:49
Добрый день!

Давайте немного порассуждаем. В приведенном письме есть фраза: 
Цитата:Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Вы зарплату по факту когда выдавали? В феврале за несколько месяцев 2014 года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер