Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имущественный вычет при частичном погашении ипотеки материнским капиталом

vmish (автор вопроса)  117 баллов, г. Вологда
16 февраля 2015 в 17:41
Здравствуйте! Квартира была приобретена в 2014г. в общую долевую собственность (по 1/2) за 1,5 млн.руб., из которых 250тыс.руб. было внесено наличными, а 1250тыс.руб - ипотека. Ипотека частично была погашена за счет средств материнского капитала (429тыс.руб.), средства которого банк распределил след.образом: 416 тыс.руб на погашение основного долга и 13 тыс.руб - на погашение процентов. Общая сумма уплаченных за год процентов - 72 тыс.руб. На вычет в 2014г. подает только супруг, супруга - в отпуске по уходу за ребенком.

Правильно ли я считаю, что в программе "Декларация 2014" в графе "Стоимость объекта доли" нужно указать сумму 542 тыс.руб. =(1500-416)/2, а по графе "Проценты по кредитам за все годы" - 29,5тыс.руб.=(72-13)/2?
Глбух Юлия  1 082 балла, г. Калининград
17 марта 2015 в 12:58
Добрый день. Прочитав Ваш вопрос, должна заметить, что в графе "Стоимость объекта доли " Вы должны поставить стоимость имущества согласно договора купли-продажи ( Вы его будете предоставлять в налоговую инспекцию) и если у Вас долевая собственность, то стоимость доли супруга (свидетельство о собственности) 750 т.р. , ничего не вычитая, я имею ввиду материнский капитал . По поводу процентов Вам тоже не надо ничего вычитать, согласно справки из банка о выплаченных процентах за год, вы проставляете полную сумму 72 т.р..
vmish (автор вопроса)  117 баллов, г. Вологда
20 марта 2015 в 21:32
Но есть п.5 ст 220 НК РФ:  "Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала...",поэтому я и вычла сумму материнского капитала из общей стоимости квартиры.
bux-finik  3 балла
6 мая 2015 в 12:00
Да.Юля.я делаю как вы и наша налоговая соглашается.
Мат.капитал действительно  вычету не подлежит.
Хотя хотелось бы---и в вашем случае выгодно---
снять его с доли матери---ведь это материнский капитал
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер