Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход участника из состава ООО

16 февраля 2015 в 18:49
Здравствуйте!  ООО на УСН.
Учредители - родственники (2 человека по 50%).
Один из них желает выйти из состава.
Как выгоднее осуществить выход  - через договор дарения доли родственнику (участник общества) или через передачу доли обществу.
По итогам года в активе  значительная сумма, которая состоит из заемных средств???  

Спасибо
lavatera nice  505 баллов
16 февраля 2015 в 18:59
Добрый день.
ООО выкупает долю временно, до момента продажи новому участнику.
Если участник, который остается, не выкупит вторую долю, то ООО должно будет или продать ее любому или уменьшить уставный капитал.
Продажа или дарение оформляется письменным договором и нотариально удостоверяется. Нотариус подает сведения в ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
16 февраля 2015 в 19:34
Здравствуйте!  
Если передать долю ООО, тогда возникает следующая ситуация - действительная стоимость доли сложиться из суммы активов (сотни тысяч заемных средств) умноженные на 50%.  Участнику, который вышел, во-первых общество будет вынуждено платить (вопрос откуда деньги взять? поскольку они заемные). Во-вторых, с участника нужно будет удержать 13% - НДФЛ.
Можно ли сделать ссылку следующего плана   "В случае произведения соответствующих выплат у общества появятся признаки банкротства, согласно  п. 2 ст. 4 № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку размер чистых активов общества 100% соответствует денежным обязательствам"?

Или выгоднее ли будет оформить договором дарения.
Поскольку НДФЛ на объекты дарения между родственниками не платиться?

Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 февраля 2015 в 06:42
Добрый день.
Цитата (бух не бух):действительная стоимость доли сложиться из суммы активов (сотни тысяч заемных средств) умноженные на 50%.
Вы ошибаетесь: при расчете чистых активов (действительной доли участника) из совокупных активов вычитаются совокупные обязательства, в том числе по кредитам и займам. 
Цитата (Ст. 30 14-ФЗ "Об ООО"):4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.
Отказ учредителя от выплаты ему действительной стоимости доли
Дарение доли вышедшего участника
18 февраля 2015 в 13:05
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер