Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление товара без документов: налоговые последствия

16 февраля 2015 в 22:02
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если у ИП при покупке товаров для дальнейшей реализации (УСН "доходы") нет документов на поступление товара от поставщика, какие налоговые последствия могут быть в данной ситуации?
ОльгаVl  430 баллов, г. Калуга
17 февраля 2015 в 18:22
Здравствуйте! В статье 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) указано, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. То есть другие регистры учета Вы вести не обязаны (например, книга покупок и книга продаж, где указываются реквизиты первичных учетных документов). Тем более, что объект налогообложения "Доходы", налоговую Ваши расходы интересовать не будут.
17 февраля 2015 в 18:50
Добрый день.
Цитата (ОльгаVl):объект налогообложения "Доходы", налоговую Ваши расходы интересовать не будут.
У налоговиков может возникнуть интерес другого характера: если нет документов от поставщика, то велика вероятность того, что он и не отразил эту реализацию в своем налоговом учете. При этом покупатель (ИП) содействовал налоговому преступлению (так как не настоял на должном оформлении первички).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2015 в 19:41
Какие два полярные ответа! Т.е. ИП самому надо решать какое он примет решение? Но, в любом случае, спасибо за ответы.
ОльгаVl  430 баллов, г. Калуга
17 февраля 2015 в 19:58
Цитата (Al-ra5):У налоговиков может возникнуть интерес другого характера: если нет документов от поставщика, то велика вероятность того, что он и не отразил эту реализацию в своем налоговом учете. При этом покупатель (ИП) содействовал налоговому преступлению (так как не настоял на должном оформлении первички).
П.1 часть 2 закона 402-ФЗ от 06.12.11 (в ред.292-ФЗ от 02.11.2013) ИП на УСН могут не вести бухгалтерский учет, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. Из этого следует, что вести бухучет они не обязаны.
                   Согласно Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н Порядок заполнения книги учета доходов и расходов. ИП на УСН с объектом налогообложения "Доходы" заполняют только графу доходы .Графу 5 заполняют только в том случае, если он получал субсидию на развитие деятельности.
Кроме того: ИП вправе отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с нормами УСН. Право - это не обязанность. 
                   Если есть какие-то нормативные акты, подтверждающие Ваши доводы, представьте, пожалуйста.
17 февраля 2015 в 20:10
Цитата (Rirochka):Какие два полярные ответа!
Отчего же полярные, разве я возражала предыдущему ответу? Нет - лишь обозначила потенциально возможные риски, которые объективно существуют.
И Роспотребнадзор проверяет документы на товар - тоже имеет право (в целях защиты потребителей).
Я практик и лично сталкивалась с подобными проверками и претензиями.
Кроме того, наличие расходных документов порой крайне необходимо бывает для того, чтобы подтвердить фактический доход ИП для непредпринимательских целей (допустим, при расчете алиментов).
Исходя из всех этих соображений гораздо надежнее иметь документы на товар, нежели не иметь их.
17 февраля 2015 в 20:23
Cпасибо за дискуссию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер