Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение работнику расходов на командировку

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
17 февраля 2015 в 00:51
Здравствуйте! ООО на ОСНО, водитель поехал в командировку не получив подотчет,(хоз нужды: билеты на паром, чеки на бензин, суточные) а до этого события у предприятия была еще задолженность перед этим сотрудником, заявление на подотчет здесь уже не уместно, написал  служебную записку о возмещении расходов , но всю сумму ему выдать не смогли- гасится частями, будут ли тут проблемы по такой ситуации. Я сначала провела авансовый отчет (71), а теперь начиталась, что счет 71 сюда не подходит- в голове каша. Приказ о том, что водителю разрешено покупать по производственной необходимости- есть. Спасибо
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2015 в 13:53
Цитата (ТашаУля):Здравствуйте! ООО на ОСНО, водитель поехал в командировку не получив подотчет,(хоз нужды: билеты на паром, чеки на бензин, суточные) а до этого события у предприятия была еще задолженность перед этим сотрудником, заявление на подотчет здесь уже не уместно, написал служебную записку о возмещении расходов , но всю сумму ему выдать не смогли- гасится частями, будут ли тут проблемы по такой ситуации. Я сначала провела авансовый отчет (71), а теперь начиталась, что счет 71 сюда не подходит- в голове каша. Приказ о том, что водителю разрешено покупать по производственной необходимости- есть. Спасибо
Добрый день.

Расходы подотчетных лиц по выполнению служебного задания вне места постоянной работы (командировка) , оплате хозяйственных расходов и т.п. отражаются на счете 71, например Д44,20,26,К71-начислены суточные.

Служебной запиской с указанием сроков командировки, /билетами  с января 2015г подтверждается количество дней командировки (вместо командировочного удостоверения и служебного задания) согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Желательно выдавать ден. средства на командировочные и хоз расходы до их осуществления, но  если нет такой возможности, можно выдать перерасход по авансовому отчету частями, при этом существуют письма ИНФС о необходимости выдавать ден средства под отчет до осуществления расходов.
19 февраля 2015 в 16:34
вот в том то и дело, что отправляется в командировку водитель об этом могу узнать в день когда уже там или едет обратно и получается частенько Кредит 71, то что я против этого и  директор соглашается , но снова повторяется эта чехарда. Что мня ждет при проверке?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
19 февраля 2015 в 16:44
Цитата (ТашаУля):Здравствуйте! ООО на ОСНО, водитель поехал в командировку не получив подотчет,(хоз нужды: билеты на паром, чеки на бензин, суточные) а до этого события у предприятия была еще задолженность перед этим сотрудником, заявление на подотчет здесь уже не уместно, написал служебную записку о возмещении расходов , но всю сумму ему выдать не смогли- гасится частями, будут ли тут проблемы по такой ситуации. Я сначала провела авансовый отчет (71), а теперь начиталась, что счет 71 сюда не подходит- в голове каша. Приказ о том, что водителю разрешено покупать по производственной необходимости- есть. Спасибо
Добрый день. Законодательство не содержит прямого запрета на то, чтобы сотрудник сначала сам оплатил расходы, а работодатель возместил их ему на основании авансового отчета и подтверждающих документов.

Поэтому если работник потратил на нужды компании свои собственные деньги, ему нужно написать заявление на имя руководителя о возмещении этих средств.

Заявление можно написать в свободной форме.

Срок для возмещения затрат, понесенных работником, законодательством не установлен.

Поэтому теоретически погасить задолженность перед работником можно в любое время.

Но обратите внимание на следующий момент.

Учесть затраты на командировки можно только после фактической оплаты и документального подтверждения (подп. 13 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Значит, пока фирма не погасит задолженность перед работником, вы не сможете уменьшить налоговую базу на командировочные расходы (письмо Минфина России от 17.01.2012 № 03-11-11/4).

Журнал упрощенка 2014 год.

Принес он вам документы  подсчитали затраты и отражаете одним днем Д 20,26,44 К 71 Д 71 К 50,51.

И все у вас красиво закроется.
19 февраля 2015 в 17:09
т.е у меня на конец года зависла сумма перед водителем, которая выплачена-закрыта в феврале- она в Прибыли не участвует (расходы не мои пока), а когда выдаю деньги частями прошу написать заявление на возмещение расходов, так? такие действия можно отразить в программе? у меня здесь проезд через паром, бензин, доставка товара за который получили расчет от покупателя
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
20 февраля 2015 в 09:36
Здравствуйте. Пусть напишет одно заявление на определенную командировку. То есть сколько командировок, столько и заявлений на возмещение. . А выдавайте по мере возможности ( я так понимаю у вас проблемы с деньгами ). При каждой выплате К 71 будет уменьшаться. На расходы составьте АО на все подтверждающие документы. На дату утверждения АО в  отразите затраты  ( ПБУ 10/99)

Вы же не на усно, поэтому и в н/у отражайте затраты на дату утверждения АО (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ) Я вместо ОСНО прочла вчера УСН извините меня.

Д 10, 26,20,44 К 71 на дату утверждения АО

Д 71 К 50 по мере возможности.
21 февраля 2015 в 09:58
большое Вам спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер