Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не предоставлять счета-фактуры организации, не являющейся плательщиком НДС?

17 февраля 2015 в 01:10
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в одном вопросе, а именно: Наша организация находится на ОСНО, мы не являемся плательщиками НДС, декларации я сдаю нулевые. Одна из организаций требует предоставить им письмо о том, что мы не являемся налогоплательщиками НДС, и чтобы они в дальнейшем не высылали нам счет-фактуры. Как правильно и грамотно мне составить это письмо? и вообще можно ли так делать? не будет ли у нас потом проблем? Заранее спасибо
Сувенир  777 баллов
17 февраля 2015 в 05:58
Здравствуйте! А на каком основании Вы не являетесь плательщиком НДС. Если это по ст. 145 НК РФ, то согласно п. 5 ст. 168 НК РФ" ... при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствую­щих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)", то есть счета-фактуры Вы все равно выставляете. Если  основания ст. 149 НК РФ, то согласно п. 3 ст. 169 " ... при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 238-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)", то есть требования Вашего покупателя правомерны.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
17 февраля 2015 в 07:01
Цитата (nelkaa):Одна из организаций требует предоставить им письмо
Добрый день.
Требовать не могут. В одностороннем порядке данная норма также не применяется - требуется согласие обоих сторон.
А значит, нужно не письмо, а допник к договору.
Цитата:и вообще можно ли так делать? не будет ли у нас потом проблем?
Можно. Не будет.

Формулируете как то так - в соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ стороны пришли к соглашению о несоставлении счетов-фактур в адрес ООО Х.
17 февраля 2015 в 16:47
Цитата (Сувенир):Здравствуйте! А на каком основании Вы не являетесь плательщиком НДС
У нас ГСК,  предпринимательской деятельностью мы не занимаемся.  а письмо просит у нас как раз продавец,а именно поставщик газа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер