Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление бухгалтерской отчетности за 2014 год при допущенной ошибке в 2013 году

17 февраля 2015 в 07:07
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!

Начала делать баланс за 2014 год и обнаружила ошибку балансе и в форме 2 за 2013 г. Организация на УСН 6%.
Ошибка состоит в том, что по строке 2210 "Расходы по обычной деятельности" была учтена малая часть тех расходов, которые были, соответственно завысилась Чистая прибыль и в Балансе по строкам 1230 Финансовые и другие оборотные активы и 1370 Капитал и резервы суммы не соответствует реальным. Хотелось бы отметить, что расходы в несколько раз превышают отраженные в форме 2. По программе 1 С все правильно, то есть ошибки в отчетности.
Из похожих тем на сайте я поняла, что корректировочная бухгалтерская отчетность за прошлые года не составляется и никуда не представляется (п. 10 ПБУ 22/2010).
И согласно того же ПБУ п. 9 п.п. 2 Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Вопрос состоит в том, как правильно сделать текущую отчетность за 2014 год. Вносить ли изменения по данным за 2013 год и нужно ли пояснять налоговой почему данные за 2013 год изменились в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Заранее большая благодарность всем, кто откликнется.
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2015 в 09:39
Добрый день!
Цитата (Ева777):Вопрос состоит в том, как правильно сделать текущую отчетность за 2014 год. Вносить ли изменения по данным за 2013 год и нужно ли пояснять налоговой почему данные за 2013 год изменились в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.
Вопрос большой, а все-равно его приходится "додумывать".
Например, Вы не указали, являетесь ли Вы малым предприятием.
Хотя по ссылкам на законодательство можно догадаться, что являетесь.

Так вот, исправление ошибок прошлых лет существует двух типов:
1) - с ретроспективным изменением, это когда Вы проводки делаете в текущем периоде, а исправления в отчетности за 2014 год делаете в графе на 31.12.13.
2) - без ретроспективного изменения, это когда Вы показатели прошлых лет не трогаете, а все исправления касаются только показателей текущего года.

Общее правило: если ошибка существенная, применяется первый тип исправления (с ретроспективой), если ошибка несущественная - второй (без ретроспективы).
Но если Вы - малое предприятие, то можете применять второй тип исправлений (без ретроспективы) в любом случае, независимо от существенности ошибки. 

И в любом случае, независимо от существенности ошибки и размеров предприятия, никаких изменений в отчетность 2013 года вносить нельзя.

Единственное, что меня смущает в вашем вопросе:
Цитата (Ева777):По программе 1 С все правильно, то есть ошибки в отчетности.
Честно говоря, это не ошибка бухгалтерского учета.
Поэтому проводки делать нет никакого смысла. Ведь в учете правильные цифры, а ошибка только в отчетности...
Я бы в таком случае сделал ретроспективные изменения. Т.е. показатели на 31.12.13 в отчетности за 2014 год сделал бы такими, какие они должны были бы быть в "правильной" отчетности за 2013 год...
И объяснил бы изменения в пояснительной записке.

Но в любом случае, прежде, чем завершать 2014 год и делать отчетность, нужно разобраться, почему программа выводит неправильный баланс! Иначе ошибка будет повторяться ...

Успехов!
18 февраля 2015 в 10:36
Александр, большое Вам спасибо!

Я сейчас звонила в налоговую, они сказали, что можно подать корректировку за 2013 г., а можно так как предложили Вы, вот думаю теперь, но склоняюсь к вашему варианту, потому как, если сделать корректировку за 2013 г, то они все равно попросят разъяснить в связи с чем это связано. Если буду изменять сальдо за 2013 г. в отчетности за 2014 г, буду прикладывать пояснительную записку, получается как ни крути, нужно объяснять почему изменилось сальдо за 2013 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер