Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дополнительные взносы в ПФР

17 февраля 2015 в 07:32
Доброе время суток всем. Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.
Наше ООО работает на ОСНО. В штате есть работники с вредными профессиями из списков 1 и 2. Компания в отделение ПФ не зарегистрирована, как работодатель, имеющий льготные профессии. Мы не платим доп взносы и не заявляемся на льготную пенсию. У меня вопрос: может ли ПФ наказать нас.
Каркуша  34 185 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2015 в 14:15
Цитата (Оля Владимировна):Наше ООО работает на ОСНО. В штате есть работники с вредными профессиями из списков 1 и 2. Компания в отделение ПФ не зарегистрирована, как работодатель, имеющий льготные профессии. Мы не платим доп взносы и не заявляемся на льготную пенсию. У меня вопрос: может ли ПФ наказать нас.
Цитата ( Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
18 февраля 2015 в 06:53
Спасибо за ответ, Каркуша. Облагаемая база у меня не занижена. Но заплатить доп взносы не могу, т.к. не зарегистрирована в качестве льготного работодателя. Смысл в доп взносах, как я понимаю, это право работника на льготную пенсию. Т.е. для получения пенсии работнику нужен меньший стаж, чем обычно. Наши работники это право теряют. А ООО за что накажут? В этой статье не прописано, что мы обязаны встать на учет в качестве работодателя, имеющего льготные профессии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
KEGa  47 649 баллов, г. Екатеринбург
18 февраля 2015 в 07:57
Добрый день!

Цитата (Статья 58.3 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с 1 января 2015 года - в пункте 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), применяются с 1 января 2013 года следующие дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, за исключением случаев, установленных частью 2.1 настоящей статьи
В статье закона не оговаривается условие, что эти лица досрочно  пойдут на  пенсию, взносы платятся уже потому, что есть вредные условия труда. Освободиться от уплаты этих взносов можно только после проведения специальной оценки условий труда, если условия будут признаны допустимыми или  оптимальными.
18 февраля 2015 в 08:12
Спасибо, KEGa. Т.е. мне нужно пройти спец оценку и тогда будет понятно платить или нет доп взносы. А если нет спец оценки и руководство в ближайшее время не планирует ее проводить?
Капка  0 баллов
18 февраля 2015 в 08:48
А я думаю, что обязательно надо платить, даже просто потому что вы выбрали такие профессии в штатном расписании, и если в 1С ЗУП делаете подбор должности из справочника, то сразу указываете условия труда, соответственно взносы по доп.тарифу будут начисляться автоматически. Я работала в строительной фирме - мы не были зарегистрированы в ПФР как льготники, а просто пришел на работу Прораб - значит сразу код 27-2 и доп. тариф, а у человека эти периоды копятся, он отработает так 12 лет и на 5 лет раньше на пенсию пойдет. А чтобы начислить ему пенсию раньше, у нас ПФР запрашивал подтверждение занимаемой должности - ксерокопии приказа на назначение на должность, копия трудовой, и прочие документы. И много сотрудников в 55 (мужчин) уже получали пенсию и дальше продолжали работать. И проблем с ПФР не было никогда.
18 февраля 2015 в 09:40
Компания существует с 2011 года. Если с 2015г я начну начислять и уплачивать доп взносы, мне надо будет и за предыдущие периоды все исправить и доначислить?
Каркуша  34 185 баллов, г. Екатеринбург
18 февраля 2015 в 09:42
Цитата (Оля Владимировна):Если с 2015г я начну начислять и уплачивать доп взносы, мне надо будет и за предыдущие периоды все исправить и доначислить?
Закон о доп.взносах действует с 01.01.2013, то есть доначислить нужно будет с 2013 года
Капка  0 баллов
18 февраля 2015 в 09:48
Цитата (Оля Владимировна):Компания существует с 2011 года. Если с 2015г я начну начислять и уплачивать доп взносы, мне надо будет и за предыдущие периоды все исправить и доначислить?
но если льготные должности были с 2011 года, то нужно подать необходимые сведения (раньше это было в форме определенной таблицы в бумажном виде), чтобы люди не потеряли стаж!
18 февраля 2015 в 10:16
Большое спасибо всем за ответы. Буду морально готовиться к обсуждению с директором.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер