Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разъяснения по поводу дебиторской задолженности при переходе с УСН на ОСНО

17 февраля 2015 в 09:58
Добрый день.Подскажите пожалуйста,налоговая просит разъяснить по поводу деб.задолж. на начало перехода.Как написать объяснение налоговой- расписать сумму деб.задолженности на начало перехода и написать, что эта сумма включена в строку 010 расчета налога на прибыль нал.декларации?Или может не так надо?Спасибо!!!
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 12:07
Цитата (Ольга Конакова):Добрый день.Подскажите пожалуйста,налоговая просит разъяснить по поводу деб.задолж. на начало перехода.Как написать объяснение налоговой- расписать сумму деб.задолженности на начало перехода и написать, что эта сумма включена в строку 010 расчета налога на прибыль нал.декларации?Или может не так надо?Спасибо!!!
Добрый день!

При переходе с УСН на ОСНО дебиторская задолженность покупателей, т.е. неоплаченная в периоде применения УСН выручка, отражается в составе налоговых доходов для целей налогообложения прибыли в первом месяце применения ОСНО (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).
Считаю, что указанный доход может быть отражен по строке 010 листа 02 Декларации по налогу на прибыль (утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@).

Вероятно налоговиков смутила разница между выручкой, отраженной в декларации по налогу на прибыль и выручкой, отраженной в декларации по НДС, так как указанная дебиторская задолженность не отражается в составе налоговой базы в декларации по НДС (Письмо Минфина России от 16.06.2014 N 03-11-06/2/28542), о чем и надо написать налоговикам.
19 февраля 2015 в 09:18
Спасибо Вам большое!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер