Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять счет-фактуру при возврате?

17 февраля 2015 в 11:15
Добрый день!

ООО на ЕНВД, работаем без НДС. Делаем в Торговой программе возврат поставщику. Распечатываем Товарную накладную (ТОРГ-12) этого достаточно, а то они от нас хотят еще и счет фактуру, или мы должны им отдать и накладную и сч/фактуру?

За ранее, спасибо.
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2015 в 14:25
Цитата (123ooo):Добрый день!

ООО на ЕНВД, работаем без НДС. Делаем в Торговой программе возврат поставщику. Распечатываем Товарную накладную (ТОРГ-12) этого достаточно, а то они от нас хотят еще и счет фактуру, или мы должны им отдать и накладную и сч/фактуру?

За ранее, спасибо.
Счет-фактуру Вы не выставляете, только Торг-12.  Организация, применяющая ЕНВД, счет-фактуру при возврате товаров не выставляет ни при каких обстоятельствах.
 Письмо Минфина для Вашего поставщика.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 июля 2012 г. N 03-07-09/64):В связи с письмом по вопросу выставления счетов-фактур при возврате товаров не налогоплательщиком налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Подпунктом "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, установлено, что в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на учет товаров. В связи с этим счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем при возврате товаров, принятых на учет покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.
Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
03.07.2012
Корректировочный счет-фактура при возврате от поставщика: отражение в 1С
18 февраля 2015 в 14:29
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер