Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание транспортных услуг в декабре 2014 года, если товар пришел покупателю в январе 2015 года

Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
17 февраля 2015 в 12:03
Добрый день! 

Компания на ОСН (продавец, не производитель) заключила договор с покупателем на поставку товара. Право собственности на товар к покупателю переходит на складе покупателя. 
Продавцу (нам), чтобы доставить товар пришлось нанимать стороннюю транспортную организацию, которая доставит товар покупателю. 
Передача товара перевозчику была в декабре 2014 года, товар привезли покупателю только в январе 2015 года (время в пути жд вагона 5 дней). 

Как я поступила:
В декабре 2014 начислила НДС к уплате, то есть в момент отгрузки. 
Выручку и себестоимость товара учла в январе 2015. 

Перевозчик выставил акты на свои услуги в декабре 2014, в момент загрузки жд вагонов. Сумма большая (почти 2 миллиона рублей, жд транспорт). Можно ли мне в целях НУ (по налогу на прибыль) принять суммы за транспортную перевозку  в декабре 2014 года?
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 15:34
Цитата (Алена89):Добрый день!

Компания на ОСН (продавец, не производитель) заключила договор с покупателем на поставку товара. Право собственности на товар к покупателю переходит на складе покупателя.
Продавцу (нам), чтобы доставить товар пришлось нанимать стороннюю транспортную организацию, которая доставит товар покупателю.
Передача товара перевозчику была в декабре 2014 года, товар привезли покупателю только в январе 2015 года (время в пути жд вагона 5 дней).

Как я поступила:
В декабре 2014 начислила НДС к уплате, то есть в момент отгрузки.
Выручку и себестоимость товара учла в январе 2015.

Перевозчик выставил акты на свои услуги в декабре 2014, в момент загрузки жд вагонов. Сумма большая (почти 2 миллиона рублей, жд транспорт). Можно ли мне в целях НУ (по налогу на прибыль) принять суммы за транспортную перевозку в декабре 2014 года?
Добрый день!

Хотелось бы начать с того, что акт оформляет факт оказания услуг, а у Вас акт оформлен ранее даты оказания услуг, что противоречит законодательству (п. 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
В данном случае акт оформляется по факту осуществления перевозки, т.е. в 2015 г., что снимает поставленный Вами вопрос.
Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
19 февраля 2015 в 16:49
Добрый день!

Да, нужно пояснить ситуацию, ведь это не только транспортные услуги.

В акте указаны следующие услуги:

Услуги по отправке товара
Предоставление собственных и арендованных железнодорожных вагонов
Железнодорожный тариф по маршруту ст. Седельниково -  ст. Санкт-Петербург тов. 

Компания-перевозчик выставляет данные акты в день загрузки вагонов исходя из фактического загруженного веса товара на станции отправления.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 февраля 2015 в 21:18
Цитата (Алена89):Добрый день!

Да, нужно пояснить ситуацию, ведь это не только транспортные услуги.

В акте указаны следующие услуги:

Услуги по отправке товара
Предоставление собственных и арендованных железнодорожных вагонов
Железнодорожный тариф по маршруту ст. Седельниково - ст. Санкт-Петербург тов.

Компания-перевозчик выставляет данные акты в день загрузки вагонов исходя из фактического загруженного веса товара на станции отправления.
Добрый вечер!

Тогда указанные расходы признаются для целей налогообложения прибыли в периоде их осуществления - декабре 2014 г., вне зависимости от даты реализации товара, так как приведенные Вами расходы являются косвенными (ст. 320 НК РФ).
Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
25 февраля 2015 в 11:46
Добрый день! 

Илья Владимирович, благодарю за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер