Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не платятся субарендные платежи: налоговые последствия

Irina Alexandrovna (автор вопроса)  101 балл, г. Пермь
17 февраля 2015 в 12:16
Добрый день!

Ситуация такая. По одному адресу у нас зарегистрировано две организации, "Крестик" и "Нолик". 
У организации "Крестик" есть договор аренды нежилого помещения с ИП, а у организации "Нолик" договор субаренды части этого нежилого помещения с организацией "Крестик". Поясню, что у обеих фирм один и тот же учредитель и генеральный директор. По сути, один бюджет. В договоре субаренды прописали сумму 20000 рублей в месяц, договор с августа 2014г., получается за 2014 год 100.000 руб., нужно показать доход УСН в декларации и заплатить налог УСН 6.000 рублей.

Арендные платежи "Крестик" для ИП платятся исправно и в срок. А вот субарендные нет. Оплата по банку была только за август 2014г. и все.
Есть ли какие-либо налоговые последствия? Налоговики сочтут как уменьшение налоговой базы? Помогите советом, пожалуйста.
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 10:21
Цитата (Irina Alexandrovna):Добрый день!

Ситуация такая. По одному адресу у нас зарегистрировано две организации, "Крестик" и "Нолик".
У организации "Крестик" есть договор аренды нежилого помещения с ИП, а у организации "Нолик" договор субаренды части этого нежилого помещения с организацией "Крестик". Поясню, что у обеих фирм один и тот же учредитель и генеральный директор. По сути, один бюджет. В договоре субаренды прописали сумму 20000 рублей в месяц, договор с августа 2014г., получается за 2014 год 100.000 руб., нужно показать доход УСН в декларации и заплатить налог УСН 6.000 рублей.

Арендные платежи "Крестик" для ИП платятся исправно и в срок. А вот субарендные нет. Оплата по банку была только за август 2014г. и все.
Есть ли какие-либо налоговые последствия? Налоговики сочтут как уменьшение налоговой базы? Помогите советом, пожалуйста.
Добрый день!

Если цена аренды и субаренды рыночная (ст. ст. 105.1, 105.3 НК РФ), то не вижу каких-либо проблем со стороны налоговиков в случае, если обе организации применяют УСН с объектом "доходы минус расходы", так как при неоплате субаренды арендодатель имеет меньше налогового дохода, чем могло бы быть при своевременной оплате субаренды (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), но арендатор, в то же время, не может уменьшить свою налоговую базу на сумму неуплаченной субарендной платы (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Irina Alexandrovna (автор вопроса)  101 балл, г. Пермь
18 февраля 2015 в 15:09
Цитата (НКК):Если цена аренды и субаренды рыночная (ст. ст. 105.1, 105.3 НК РФ), то не вижу каких-либо проблем со стороны налоговиков в случае, если обе организации применяют УСН с объектом "доходы минус расходы", так как при неоплате субаренды арендодатель имеет меньше налогового дохода, чем могло бы быть при своевременной оплате субаренды (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), но арендатор, в то же время, не может уменьшить свою налоговую базу на сумму неуплаченной субарендной платы (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Добрый день, Илья!
Обе организации применяют УСН с объектом "доходы".
И получается, что расчеты арендатор - арендодатеть выполняются, а субарендатор - субарендодатель нет.
У субарендодателя не показан возможный доход по субаренде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
18 февраля 2015 в 15:44
Доброго дня!
Цитата (Irina Alexandrovna):У субарендодателя не показан возможный доход по субаренде.
Упрощенцы определяют доходы и расходы кассовым методом. Поэтому, если деньги за субаренду не перечислены, то и дохода в налоговом учете не возникает.
Irina Alexandrovna (автор вопроса)  101 балл, г. Пермь
18 февраля 2015 в 16:34
Цитата (Нитка):Упрощенцы определяют доходы и расходы кассовым методом. Поэтому, если деньги за субаренду не перечислены, то и дохода в налоговом учете не возникает.
Спасибо, что откликнулись!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер