Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство главного бухгалтера без опыта работы в бухгалтерии

olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
17 февраля 2015 в 13:28
Добрый день. Устраиваюсь в небольшую фирму ООО, состоящую из 2 человек - меня и гендира.
Изначально с момента открытия фирмы бухучет ведет сторонняя бух.фирма.Опыта работу в бухгалтерии я не имела (работала в банке менеджером). Начальник хочет в трудовой книжке указать должность главный бухгалтер (я не против Улыбаюсь). Хотя отчетность пока составляет по-прежнему бух.фирма. А я ученик-практикУлыбаюсь Но при этом работаю с первичкой, веду кадровый учет.

Подскажите, советом, не нарушение ли это каких-либо законов, что без опыта в бухгалтерии - сразу главбух.
И как на это будут смотреть другие работодатели, если я буду искать другое место работы?
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
17 февраля 2015 в 13:39
вышли Профстандарты. по ним главный бухгалтер может быть назначен только при наличии 5 лет стажа в бухгалтерии. ну и много чего другого. поищите, почитайте. на сколько я поняла, эти стандарты обязательны для всех.
17 февраля 2015 в 14:21
Я нашла информацию следующую по поводу применения профстандартов:
"....Напомним еще раз, профстандарт планируется сделать обязательным для применения только в бюджетных учреждениях, унитарных предприятиях и организациях с государственным участием. Однако и всем остальным компаниям стандарт может быть полезен при разработке кадровой политики и управлении персоналом..."

Также была статья на сайте по этим стандартам:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/2/9477

Вот выдержка из статьи:
"...Обратите внимание: на сегодняшний день законодательство не содержит положений, обязывающих работодателей применять профессиональные стандарты в обязательном порядке.
Кроме этого, нельзя применять профстандарты во вред работникам...."

Помогите, разобраться. Это значит что в моем случае эти профстандарты могут не применяться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 февраля 2015 в 08:36
Добрый день.
Профстандарт в такой микроорганизации, как у вас, действительно можно не применять. А вот отражать в кадровых документах то, чего на самом деле нет и быть пока не может, я бы не советовала. По самым разным причинам (не только этического характера).
Ну и почти гарантированно при проверке у вас возникнут проблемы с признанием одновременно расходов на оплату труда главбуха и услуг сторонней организации, которой фактически были переданы функции ведения учета.
дотошнаяЯ  76 баллов
24 февраля 2015 в 09:52
Добавлю: лучше если бы будете просто бухгалтером.  По мере получения опыта, в дальнейшем, можно внести изменение в ШР и стать главным бухгалтером. В этом случае, у вас будет, по трудовой профессиональный рост. 
Ну и про то, что иметь в штате гл.буха и пользоваться систематически услугами аудиторской компании, вам уже ответили.
Марина 62  133 балла, г. Рязань
24 февраля 2015 в 12:09
Добрый день. Я устраивалась на работу гл. бух. тоже без опыта работы. Фирма была по штату сотрудников большая, но по работе (бухгалтерской) нет.  Отработав там 4 года я ушла в декрет, а по выходу из декрета уволилась. В итоге стала искать работу бухгалтером, очень конечно было трудно, т.к. не хотели брать после долж. гл. на рядового бухгалтера.
24 февраля 2015 в 14:16
Решила пока устроиться бухгалтером. Через некоторое время переведу себя на должность главного бухгалтера.
Я думаю, если сразу устраиваться главбухом, при устройстве на другую работу могут возникнуть ко мне вопросы - как не имея опыта, я сразу устроилась главбухом.
И кроме того, бух. фирма сказала, что это экономически не обосновано (иметь и бух.фирму для ведения бух.учета и главбуха). 
Всем спасибо за разъяснения и советыУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер