Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли учитывать входящий остаток при расчете налога по УСН?

17 февраля 2015 в 14:00
Добрый день!
Дайте пожалуйста, совет.
ТСЖ на УСН. (Доходы-расходы)*15%
При заполнении "доходов " в декларации по УСН надо ли прибавлять входящий остаток по р/счету?  Дело в том, что если я учитываю только доходы и расходы текущего периода-только 2014г у меня получается отрицательная сумма налога, т.к. Д< Р. Это правильно?
Остаток на р/сч на 01.01.14  =10.тыс, Доходы за 2014=700тыс руб Расходы=709тыс руб, остаток на 01.01.15=1тыс руб.


НКК Консультант
18 февраля 2015 в 10:31
Цитата (Erlika):Добрый день!
Дайте пожалуйста, совет.
ТСЖ на УСН. (Доходы-расходы)*15%
При заполнении "доходов " в декларации по УСН надо ли прибавлять входящий остаток по р/счету? Дело в том, что если я учитываю только доходы и расходы текущего периода-только 2014г у меня получается отрицательная сумма налога, т.к. Д&lt; Р. Это правильно?
Остаток на р/сч на 01.01.14 =10.тыс, Доходы за 2014=700тыс руб Расходы=709тыс руб, остаток на 01.01.15=1тыс руб.
Добрый день!

1) Остаток на счете на начало налогового периода не учитывается в составе налоговых доходов, так как с данной суммы Вы уплатили налог в периоде поступления средств на счет, например, в 2013 г. (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

2) В случае получения налогового убытка плательщиком УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" необходимо уплатить за указанный налоговый период минимальный налог при применении УСН в размере 1% от налоговых доходов. При этом сумма минимального налога, также как и налоговый убыток (9 000 руб.) могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по УСН в следующем налоговом периоде (п.п. 6 и 7 ст. 346.18 НК РФ).
18 февраля 2015 в 20:42
Спасибо!
Поясните ещё, пожалуйста:
если у меня за 2013г. сумма минимального  налога составила 5 тыс руб, то за 2014г получается убыток уже 14 000 (5 000+9 000),   сумма минимального налога за 2014=7 000 руб, а в 2015г. я могу включить в расходы 9+7=16 тыс.уже в 1 квартале при расчете авансовых платежей или только в декларацию по итогам года.?
НКК Консультант
20 февраля 2015 в 21:52
Цитата (Erlika):Спасибо!
Поясните ещё, пожалуйста:
если у меня за 2013г. сумма минимального налога составила 5 тыс руб, то за 2014г получается убыток уже 14 000 (5 000+9 000), сумма минимального налога за 2014=7 000 руб, а в 2015г. я могу включить в расходы 9+7=16 тыс.уже в 1 квартале при расчете авансовых платежей или только в декларацию по итогам года.?
Добрый вечер!

По мнению налоговиков, учесть в уменьшение налога при применении УСН убыток прошлых лет, а также уплаченный в прошлых годах минимальный налог можно только по итогам налогового периода, т.е. в 4 квартале 2014 г. (п.п. 6 и 7 ст. 346.18 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 15.06.2010 N 03-11-06/2/92; Письмо Минфина России от 19.05.2014 N 03-11-06/2/23437).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер