Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

17 февраля 2015 в 14:36
Добрый день, работаю сама бухгалтером, но не по этим вопросам, поэтому пытаюсь разобраться, но не получается.
Работаю с 15.01.2014 года, доход за 2014 год составил 877 429 руб, в 2013 году не работала.  Больничных не было ни разу. Районный коэффициент 1,7 (ЯНАО). Собираюсь в декрет. Ребенок третий, отпуск по уходу с 26.12.2015 по 24.06.2017.
Ввожу все эти данные на портале ФСС в калькулятор и получается ежемесячно 10394 руб, но ведь это никак не 40% от з/п? Неужели я так мало буду получать? Девочки с таким же окладом уходили в декрет и получали около 30000 р. 
И еще сразу один вопрос, у меня есть отпуск неотгуляный, может мне лучше чтобы отпуск по уходу начался в 2016 году, тогда будет расчет исходя из двух лет работы? Подскажите, может я что то не так поняла?
nataa  69 443 балла, г. Свердловская область
17 февраля 2015 в 18:43
Добрый вечер!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014г.

Посоие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней
Ежемесячное пособие =  (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 30,4 календ.дней * 40%

Т.к. в 2013г. вы не работали, то при расчете пособий у вас в числителе будет 624000 руб. (именно эта сумма была предельной величиной базы для начисления страховых взносов в 2014г.), а в знаменателе 730календ.дней.
Уточните, 25.12.205г. у вас начнется отпуск по БиР или уже отпуск по уходу за ребенком? Да, вам будет выгоднее, если вы уйдете в отпуск в 2016г., тогда расчетным периодом будут уже полностью отработанные вами 2014+2015г.
18 февраля 2015 в 09:38
25.12.15 - это уже отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Все равно я не поняла - почему говорят что декретные - это 40 % от з/п?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
katya84-06  74 балла, г. Нижневартовск
18 февраля 2015 в 12:17
Не декретные, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Декретные - это пособие по БиР. А пособие по уходу за ребенком составляют 40% от средней з/п.
18 февраля 2015 в 12:30
я поняла, просто не правильно выразилась. Просто странно, зарабатывая по 60 000 в месяц, получать пособие 15-17 тысяч.
Заключительный вопрос -  даже если я заработала в 2014 два, три миллиона, все равно максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ограничен ФСС  (10 783 р х  РК 1,7=18 484 р)?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
18 февраля 2015 в 13:25
Добрый день!
Цитата (Елена_ВН):Заключительный вопрос - даже если я заработала в 2014 два, три миллиона, все равно максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ограничен ФСС (10 783 р х РК 1,7=18 484 р)?
Максимальный размер пособия до 1,5 лет в 2015г. составляет 19855,82 (без учёта РК). Как он рассчитывается можете почитать в статье Как начислять «детские» пособия в 2015 году: новые размеры и «переходные» ситуации
Цитата (из данной статьи):Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ). Поэтому в 2015 году максимальная сумма ежемесячного пособия на одного ребенка составит 19 855, 82 руб. (49 639,55 руб. × 40%).
Просто отчисления в ФСС идут не со всей Вашей зарплаты, а есть предельная величина. Поскольку предельная величина в 2015г. выше, то максимальная сумма пособия (если уйдёте в отпуск по уходу с 01.01.16) в 2016 будет выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер