Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пени при неуплате авансовых платежей по УСН

Benya (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2015 в 14:51
Здравствуйте!
Я есть индивидуальный предприниматель (не работодатель) на УСН "Доходы". 
За прошлый год доход составил ровно 300 т.р, декларация уже сдана.
Платежи в ПФР и ОМС платил единоразово в конце года.
ФНС предъявляет претензию, что надо было платить квартальные авансовые платежи, и собирается выставить по ним как минимум пеню.
Как порекомендуете оспаривать эту претензию?
Гражданка Шилова  193 961 балл, г. Белгород
17 февраля 2015 в 14:59
Цитата (Benya):Здравствуйте!
Я есть индивидуальный предприниматель (не работодатель) на УСН "Доходы".
За прошлый год доход составил ровно 300 т.р, декларация уже сдана.
Платежи в ПФР и ОМС платил единоразово в конце года.
ФНС предъявляет претензию, что надо было платить квартальные авансовые платежи, и собирается выставить по ним как минимум пеню.
Как порекомендуете оспаривать эту претензию?
Здравствуйте!
Если доходы получены в течении всего года, а не только в 4 квартале, то ФНС права. Уплата авансовых платежей - ваша обязанность. Пени придется заплатить.

Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Benya (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2015 в 22:34
А если страховые взносы уплачивать не единоразово в конце года, а также поквартально?
В этом случае не возникает необходимость уплаты авансовых платежей?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
18 февраля 2015 в 00:42
Здравствуйте.
Цитата (Benya):А если страховые взносы уплачивать не единоразово в конце года, а также поквартально?
В этом случае не возникает необходимость уплаты авансовых платежей?
Все зависит от суммы авансового платежа и от суммы уплаченных в отчетном периоде страховых взносов. Если взносы > = аванс.платеж, то авансовый платеж перечислять не нужно.
Benya (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2015 в 14:40
Благодарю за ответ, я так и предполагал!
Однако даже в те давние годы. когда к вычету принималось не 100% страховых взносов, а только 50, авансовые платежи я платил не в полном объёме, но только половину, чтобы по итогам налогового периода (года) не возникало переплаты.  Авансовые платежи перестал уплачивать вообще в тот год, когда установили 100%-ный зачёт - если не ошибаюсь, это был 2012 г.
Взносы вовнебюджетные фонды уплачивал всегда единоразово в конце года. 
Все эти семь лет никаких претензий от ФНС не поступало, из чего я сделал вывод, что такая схема вполне законна.
Как говорил Виктор Степанович Черномырдин, "такого никогда не было. И вот опять!"
Могу ли я использовать эту практику предыдущих лет в качестве аргумента защиты?
Гражданка Шилова  193 961 балл, г. Белгород
18 февраля 2015 в 14:48
Здравствуйте!
Трудно сказать, как может повести себя налоговая, но есть вероятность, что можете "напроситься" еще на пени за периоды по неистекшим срокам давности (за последние три года)...Думаю
Benya (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2015 в 15:21
Да, гражданка Шилова, полагаю вы правы)))
Я это к судебному разбирательству приберегу, если дело до этого дойдёт.
Кстати, по Вашему первому замечанию: налоговый период у нас - не квартал, но календарный год.
Если для меня, плательщика налога, совершенно очевидно, что "на финише" налог = 0, из этого следует логический вывод, что и авансовые платежи должны быть =0!
Срок же оплаты страховых взносов никак и никем не регламентирован, единственное непременное условие - они должны быть оплачены до конца текущего года, что мною неукоснительно выполнялось.
А ФНС желает следующее: авансовые платежи оплачиваются поквартально, а после подачи декларации эти деньги декларируются к возврату из бюджета.
По факту эта схема представляет собой не уплату налога, а "безбоздмезное"кредитование бюджета, согласны?
Такой обязанности на нас с Вами пока что никто не возлагал...
Гражданка Шилова  193 961 балл, г. Белгород
18 февраля 2015 в 15:39
Стоит заметить, что уплата страховых взносов и авансовых платежей по налогу УСН регламентируется разными нормативными актами (Законом о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ) и Налоговым кодексом), и сроки оплаты могут не совпадать. На основании этих документов вы обязаны их уплачивать в установленные сроки. А вот уменьшать сумму налога на уплаченные взносы- это  ваше право. Им вы можете воспользоваться или нет.
И если для вас в начале года 
Цитата (Benya):совершенно очевидно, что "на финише" налог = 0, 
то для налоговой это не так очевидно.
Benya (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2015 в 19:02
То есть, по-Вашему, я должен заплатить в течение года 3 аванса в размере 6% от дохода за этот период, а по окончании календарного года возвращать эти деньги из бюджета?
Ещё раз заявляю, это не есть уплата налога, это - безпроцентное кредитование бюджета!
Я бы и рад, но у меня с ЦБ РФ джентельменское соглашение: я не кредитую бюджет, он не занимается предпринимательской деятельностью))))
Гражданка Шилова  193 961 балл, г. Белгород
18 февраля 2015 в 20:34
Не "по-моему", а так требует закон. Но Вы вольны поступать по-Вашему выбору.
Benya (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 февраля 2015 в 12:11
Нашёл, где собака зарыта!
В декларации по УСН за 2013 г. сумма уплаченных страховых взносов шла одной строкой - всего за год.
А в последней декларации  они разбиты поквартально!
"Инструкция по раскрытию парашюта: издание второе, исправленное и дополненное"Кирпичная стена
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
24 февраля 2015 в 09:52
Здравствуйте! Требование об уплате авансовых платежей при УСН(доходы) установлено законодательно.Вам уже ответили. Просто сейчас при камеральной проверке декларации по УСН за 2014 год налоговики увидели.При документальной проверке за предыдущие три года со дня проверки, налоговики начислят пени по неуплаченным авансовым платежам при УСН(доходы) за проверяемый период.
24 февраля 2015 в 10:21
Добрый день.
Цитата (Benya):Кстати, по Вашему первому замечанию: налоговый период у нас - не квартал, но календарный год.
Но, заметьте, помимо налогового периода, установлены еще и отчетные периоды, по итогам которых как раз и начисляются авансовые платежи:
Цитата:Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Поэтому в суде Вам пени совершенно точно не отменят, бессмысленно тратить на это свои время, силы и деньги.

Ну и еще отдельная рекомендация автору темы: не нужно засорять свои сообщения цитатами, не несущими никакой реальной пользы. У нас на форуме это не принято, т.к. затрудняет восприятие профессиональной информации.
Benya (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 февраля 2015 в 13:15
Всё понял, всем спасибо!
Тему можно закрыть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер