Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление и уплата страховых взносов у ИП на ЕНВД за себя и за работников

Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
17 февраля 2015 в 15:17
Здравствуйте! 04.02 открыла ИП на ЕНВД (перевозка грузов). Есть 1 работник. Подскажите, пожалуйста, где взять подробную информацию по начислению и уплаты взносов за себя и за работников. Тк. в марте уже надо уплачивать взносы и сдавать 4-фсс. Я так понимаю, что взносы за себя надо уплачивать либо каждый месяц, либо 1 раз, но не позднее 31.12 текущего года. А за работников каждый месяц и в 4-фсс и рсв отчитываться только по работникам. Просто очень много разной информации, хотелось бы более "сгруппированно" чтоль - что, когда, сколько.
Спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
17 февраля 2015 в 19:53
Цитата (Стрекоза82):Здравствуйте! 04.02 открыла ИП на ЕНВД (перевозка грузов). Есть 1 работник. Подскажите, пожалуйста, где взять подробную информацию по начислению и уплаты взносов за себя и за работников. Тк. в марте уже надо уплачивать взносы и сдавать 4-фсс. Я так понимаю, что взносы за себя надо уплачивать либо каждый месяц, либо 1 раз, но не позднее 31.12 текущего года. А за работников каждый месяц и в 4-фсс и рсв отчитываться только по работникам. Просто очень много разной информации, хотелось бы более "сгруппированно" чтоль - что, когда, сколько.
Спасибо.
Добрый вечер.
Статья Вам в помощь
Страховые взносы во внебюджетные фонды
Взносы в ПФР, ФФОМС и в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечисляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислен платеж. Начисляются все взносы последним днем месяца. Но Вы можете перечислить и в последний рабочий день месяца, так как у Вас 1 сотрудник. Будет и проще по отчетности. Последний день уплаты взноса - 15 число.
Взносы в ФСС на "травматизм" перечисляются в срок, установленный для получения зарплаты за истекший месяц.
НДФЛ с заработной платы необходимо перечислить не позднее дня получения денежных средств в банке для ее выплаты или на следующий день после выплаты из кассы - ст. 226 НК

Цитата:Тк. в марте уже надо уплачивать взносы и сдавать 4-фсс
С 1 января 2015 года изменились сроки представления отчетности
в ФСС — «на бумаге» не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом
в ПФР — не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, если расчет представляется «на бумаге»
Из статьи БухОнлайна
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность
То есть за 1 кв. отчет по форме 4-ФСС сдается до 20 апреля 2015 г.
В ПФР за 1 кв. отчет по форме РСВ - до 15 мая 2015 г.

Цитата:Я так понимаю, что взносы за себя надо уплачивать либо каждый месяц, либо 1 раз, но не позднее 31.12 текущего года.
Правильно. Многие еще уплачивают 1 раз в квартал, чтобы иметь возможность вычесть сумму взносов из налога. Но так как у Вас ЕНВД, Вы не можете вычесть именно свои фиксированные платежи из налога по ЕНВД.
Почитайте об этом здесь
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы
У Вас только ЕНВД?
Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
18 февраля 2015 в 08:09
Спасибо за подсказки. Да, у меня только ЕНВД. И насколько я поняла, то из суммы ЕНВД (за квартал) я могу вычесть сумму уплаченных взносов (в 1 квартал сумму, уплаченную до 31 марта), но не более 50% от ЕНВД. Т.е., если за 1 квартал ЕНВД составил, например, 3500,00, а взносов за работников уплатила 3200, то ЕНВД составит 1750,00, т.е. не более 50%.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
18 февраля 2015 в 08:36
Доброе утро.
Вы все правильно поняли. Не более 50% от налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер