Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при импорте услуг из Украины

17 февраля 2015 в 16:23
Добрый день!  Мы ООО на ОСНО. Организация в Украине оказала нам услуги по экспертизе и аналитическим испытаниям препаратов, которые мы продаем на территории Украины. После чтения многочисленных комментариев и законодательства, пришла к мнению, что местом реализации таких услуг РФ не является, а значит роль налогового агента нам исполнять не нужно. Получили акт выполненных работ, в нем указана сумма 12 000 евро, в т.ч. НДС 2000 евро. Вопрос: что делать с этим НДС? К вычету поставить конечно не можем, значит просто отнести на затраты в полной сумме? Заранее всем спасибо за любые подсказки.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
19 февраля 2015 в 15:27
Цитата (Наталия 27):К вычету поставить конечно не можем, значит просто отнести на затраты в полной сумме?
Судя по сумме, это "украинский" НДС (20% от 10 000).   Поэтому Вы верно рассуждаете - включить в налоговые вычеты такой НДС Вы не можете. 

По поводу  включения в расходы по НУ суммы НДС иностранного  государства, ситуация спорная. 

Цитата ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2011 г.):По мнению Минфина России, а также налоговых органов, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются суммы налогов, установленных законодательством иностранного государства. В частности, не учитываются суммы уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг) на территории иностранного государства НДС (письма Минфина России от 12.11.2010 N 03-03-06/1/708, от 11.06.2010 N 03-03-06/1/407, от 28.04.2010 N 03-03-06/1/302, от 28.04.2010 N 03-03-06/1/303, от 19.03.2010 N 03-03-06/1/154, от 16.12.2009 N 03-03-06/1/813, от 27.10.2009 N 03-03-06/1/697, от 06.10.2009 N 03-03-06/1/644, от 24.12.2008 N 03-03-05/180, от 14.04.2008 N 03-03-06/1/281, от 13.06.2007 N 03-03-06/1/376, письма УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 N 16-15/067462@, от 17.03.2010 N 16-12/027370@, от 29.04.2008 N 20-12/041771).
Следует отметить, что существуют разъяснения Минфина России и ФНС России, в которых высказано противоположное мнение (п. 4 письма Минфина России от 25.05.2009 N 03-03-06/2/106, письма Минфина России от 09.02.2007 N 03-03-06/1/74, от 14.02.2008 N 03-03-06/4/8).
В частности, в п. 4 письма Минфина России от 25.05.2009 N 03-03-06/2/106, а также в письмах УФНС по г. Москве от 17.02.2005 N 19-11/10148, УМНС по г. Москве от 03.11.2004 N 26-12/71401 отмечено, что суммы НДС, включаемые в цену товаров (работ, услуг) в соответствии с законодательством иностранного государства, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в стоимости приобретаемых товаров (работ и (или) услуг производственного характера).
В свою очередь, в письме Минфина России от 12.05.2005 N 03-03-01-04/1/250 отмечено, что суммы НДС, включаемые в цену товаров (работ, услуг) в соответствии с законодательством иностранного государства, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Таким образом, учитывая спорность рассматриваемой ситуации, считаем, что если организация примет решение признать НДС, уплаченный украинскому поставщику, в составе расходов, то правомерность своего решения организации придется доказывать в судебном порядке. Если организация не желает вступать в спор с налоговыми органами, то сумму НДС, уплаченную при приобретения услуг (работ) на территории Республики Украины, не следует учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
19 февраля 2015 в 17:15
Добрый день! Спасибо большое за ответ, Вы подсказали мне, где искать дальше. И вот к чему примерно привел поиск: выдержка из РНК №19 2014 года
 
"К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, начисленные в соответствии с законодательством РФ суммы налогов, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но, как видно из буквального прочтения, эта норма касается лишь российских налогов. Долгое время Минфин России настаивал, что спорные суммы налогов компания не может относить и к иным прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма от 05.04.2012 N 03-03-06/1/182, от 28.02.2011 N 03-03-06/1/112 и от 12.11.2010 N 03-03-06/1/708). Аналогичную точку зрения высказывало и налоговое ведомство (Письма УФНС России по г. Москве от 17.03.2010 N 16-12/027370@, от 28.06.2010 N 16-15/067462@ и от 20.10.2010 N 16-15/110065@). Но впоследствии финансисты кардинально изменили свою позицию (Письма Минфина России от 14.04.2014 N 03-03-06/1/16791, от 07.04.2014 N 03-03-06/1/15337, от 11.12.2013 N 03-08-05/54294 и от 23.10.2013 N 03-03-06/1/44308). Налоговое ведомство также отмечает, что расходы на уплату налогов на территории иностранного государства экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ) и учитываются в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма ФНС России от 03.09.2013 N ЕД-4-3/15969@ и от 01.09.2011 N ЕД-20-3/1087)."

Думаю, что можно рисковать и включать в расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
20 февраля 2015 в 08:23
Цитата (Наталия 27):Думаю, что можно рисковать и включать в расходы.
Только  посмотрите статус этих писем - они носят рекомендательный характер или  все же это  официальная позиция, обязательная для применения на местах налоговыми органами (письмо ФНС в таком случае  публикуется  на сайте налог ру в разделе "Официальные разъяснения").
20 февраля 2015 в 10:13
Цитата (Оленька Юрьевна):Только посмотрите статус этих писем - они носят рекомендательный характер или все же это официальная позиция, обязательная для применения на местах налоговыми органами (письмо ФНС в таком случае публикуется на сайте налог ру в разделе "Официальные разъяснения").
Добрый день! Да, официальная позиция, письма размещены на сайте ФНС (проверено Письмо ФНС от 03.09.2013 № ЕД-4-3/15969@)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер