Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первоначальная стоимость ОС в налоговом учете при смене лизингополучателя

17 февраля 2015 в 17:56
Добрый день. Организация на ОСНО.

Мы являемся новым лизингополучателем станка по Доп.соглашению к договору лизинга с прошлым лизингополучателем.(перевод лизинга)
Вопрос как будет формироваться первоначальная стоимость в налоговом учете основного средства и его срок использования? Необходимо ли запросить какой то документ у первого лизингополучателя об остаточной стоимости в налоговом учете и оставшемся сроке использования?

Спасибо.
НКК Консультант
17 февраля 2015 в 22:17
Цитата (ЛюбовьСт):Добрый день. Организация на ОСНО.

Мы являемся новым лизингополучателем станка по Доп.соглашению к договору лизинга с прошлым лизингополучателем.(перевод лизинга)
Вопрос как будет формироваться первоначальная стоимость в налоговом учете основного средства и его срок использования? Необходимо ли запросить какой то документ у первого лизингополучателя об остаточной стоимости в налоговом учете и оставшемся сроке использования?

Спасибо.
Добрый вечер!

Что касается налоговой стоимости предмета лизинга, полученного Вами по перенайму, то Вы абсолютно правы - Вы должны его учесть в налоговом учете по данным об остаточной налоговой стоимости предмета лизинга, предоставленной Вам предыдущим лизингополучателем (Письмо Минфина РФ от 15.10.2005 N 03-03-02/114).

Что касается установления налогового срока полезного использования такого имущества, то Вам придется установить срок как для нового имущества, т.е. на общих основаниях.
Дело в том, что возможность уменьшить срок полезного использования можно только при приобретении имущества у предыдущего собственника (п.п. 7 и 12 ст. 258 НК РФ), коим старый лизингополучатель в отношении предмета лизинга не является (п. 1 ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
18 февраля 2015 в 15:47
Большое спасибо за ответ.
Скажите, а получается что в этом случае налоговый срок полезного использования не соответствует реальности, ведь станок то уже не новый.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 17:40
Цитата (ЛюбовьСт):Большое спасибо за ответ.
Скажите, а получается что в этом случае налоговый срок полезного использования не соответствует реальности, ведь станок то уже не новый.
Добрый вечер!

К сожалению, выделенное синим может иметь место - это специфика такой редкой операции, как перенайм предмета лизинга. Но такая же ситуация может быть при обычной покупке б/у ОС в случае, если продавец не может или не хочет представить письменную информацию о сроке фактической эксплуатации такого ОС предыдущими собственниками.
18 февраля 2015 в 18:11
Огромное спасибо.

А еще вопрос сюда же с налоговым учетом.

Есть дополнительные расходы в связи со сделкой. В размере 8000 р с НДС.
В БУ я поняла что включу их в стоимость ОС(минус ндс), а вот в  налоговом учете могу ли я их взять сразу на расходы, либо я должна все таки увеличить остаточную стоимость по письму прежнего лизингополучателя на эту сумму.
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 21:30
Цитата (ЛюбовьСт):Огромное спасибо.

А еще вопрос сюда же с налоговым учетом.

Есть дополнительные расходы в связи со сделкой. В размере 8000 р с НДС.
В БУ я поняла что включу их в стоимость ОС(минус ндс), а вот в налоговом учете могу ли я их взять сразу на расходы, либо я должна все таки увеличить остаточную стоимость по письму прежнего лизингополучателя на эту сумму.
Добрый вечер!

В налоговую первоначальную стоимость предмета лизинга, полученного по перенайму, не включаются расходы нового лизингополучателя на получение такого имущества (п. 1 ст. 257 НК РФ), поэтому данные расходы нужно учитывать отдельно.
Порядок учета таких расходов, по правилам форума, можно обсудить в новой теме налогового раздела форума с указанием характера данных расходов.
19 февраля 2015 в 11:32
Добрый день!
Спасибо, напишу отдельный вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер