Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Первоначальная стоимость ОС в налоговом учете при смене лизингополучателя

17 февраля 2015 в 17:56
Добрый день. Организация на ОСНО.

Мы являемся новым лизингополучателем станка по Доп.соглашению к договору лизинга с прошлым лизингополучателем.(перевод лизинга)
Вопрос как будет формироваться первоначальная стоимость в налоговом учете основного средства и его срок использования? Необходимо ли запросить какой то документ у первого лизингополучателя об остаточной стоимости в налоговом учете и оставшемся сроке использования?

Спасибо.
НКК Консультант
17 февраля 2015 в 22:17
Цитата (ЛюбовьСт):Добрый день. Организация на ОСНО.

Мы являемся новым лизингополучателем станка по Доп.соглашению к договору лизинга с прошлым лизингополучателем.(перевод лизинга)
Вопрос как будет формироваться первоначальная стоимость в налоговом учете основного средства и его срок использования? Необходимо ли запросить какой то документ у первого лизингополучателя об остаточной стоимости в налоговом учете и оставшемся сроке использования?

Спасибо.
Добрый вечер!

Что касается налоговой стоимости предмета лизинга, полученного Вами по перенайму, то Вы абсолютно правы - Вы должны его учесть в налоговом учете по данным об остаточной налоговой стоимости предмета лизинга, предоставленной Вам предыдущим лизингополучателем (Письмо Минфина РФ от 15.10.2005 N 03-03-02/114).

Что касается установления налогового срока полезного использования такого имущества, то Вам придется установить срок как для нового имущества, т.е. на общих основаниях.
Дело в том, что возможность уменьшить срок полезного использования можно только при приобретении имущества у предыдущего собственника (п.п. 7 и 12 ст. 258 НК РФ), коим старый лизингополучатель в отношении предмета лизинга не является (п. 1 ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
18 февраля 2015 в 15:47
Большое спасибо за ответ.
Скажите, а получается что в этом случае налоговый срок полезного использования не соответствует реальности, ведь станок то уже не новый.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 17:40
Цитата (ЛюбовьСт):Большое спасибо за ответ.
Скажите, а получается что в этом случае налоговый срок полезного использования не соответствует реальности, ведь станок то уже не новый.
Добрый вечер!

К сожалению, выделенное синим может иметь место - это специфика такой редкой операции, как перенайм предмета лизинга. Но такая же ситуация может быть при обычной покупке б/у ОС в случае, если продавец не может или не хочет представить письменную информацию о сроке фактической эксплуатации такого ОС предыдущими собственниками.
18 февраля 2015 в 18:11
Огромное спасибо.

А еще вопрос сюда же с налоговым учетом.

Есть дополнительные расходы в связи со сделкой. В размере 8000 р с НДС.
В БУ я поняла что включу их в стоимость ОС(минус ндс), а вот в  налоговом учете могу ли я их взять сразу на расходы, либо я должна все таки увеличить остаточную стоимость по письму прежнего лизингополучателя на эту сумму.
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 21:30
Цитата (ЛюбовьСт):Огромное спасибо.

А еще вопрос сюда же с налоговым учетом.

Есть дополнительные расходы в связи со сделкой. В размере 8000 р с НДС.
В БУ я поняла что включу их в стоимость ОС(минус ндс), а вот в налоговом учете могу ли я их взять сразу на расходы, либо я должна все таки увеличить остаточную стоимость по письму прежнего лизингополучателя на эту сумму.
Добрый вечер!

В налоговую первоначальную стоимость предмета лизинга, полученного по перенайму, не включаются расходы нового лизингополучателя на получение такого имущества (п. 1 ст. 257 НК РФ), поэтому данные расходы нужно учитывать отдельно.
Порядок учета таких расходов, по правилам форума, можно обсудить в новой теме налогового раздела форума с указанием характера данных расходов.
19 февраля 2015 в 11:32
Добрый день!
Спасибо, напишу отдельный вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер