Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимо ли предоставлять акт ТОРГ-2 при сдаче корректировочного счета-фактуры?

17 февраля 2015 в 18:22
Доброго времени суток.

Всем заранее спасибо за ваши ответы.

Мы компания А (покупатель) - покупаем товар у компании Б (поставщик). При пересчёте товара оказывается, что поставщик недоложил 10 деталей (недопоставка 10 шт). Мы заявляем поставщику данную рекламацию - составляем акт ТОРГ-2. Подписываем данный экземпляр и отсылаем поставщику. Поставщик на основании данного акта ТОРГ-2 выписывает корректировочный с/ф и отправляет его нам.
На основании данного корректировочного с/ф мы проводим корректировку прихода.
Наша бухгалтерия помимо корректировочного с/ф просит, чтобы обязательно был подписанный акт ТОРГ-2.
Вопрос в следующем - когда наша компания будет отчитываться в налоговую,  помимо корректировочного с/ф нужен ли акт ТОРГ-2 ? Я считаю что нет. Акт тОРГ-2 нужен для компании поставщика, который на основании данного акта выписывает корректировочный с/ф.
Нашей компании (покупателю) важно наличие именно корр.с/ф.
ПРошу подсказать нормативные документы, где бы разбиралась данная ситуация.

Заранее спасибо и всем хорошего настроения.
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2015 в 16:24
Добрый день!
Цитата (Андрей_1987):Вопрос в следующем - когда наша компания будет отчитываться в налоговую, помимо корректировочного с/ф нужен ли акт ТОРГ-2 ? Я считаю что нет. Акт тОРГ-2 нужен для компании поставщика, который на основании данного акта выписывает корректировочный с/ф.
Нашей компании (покупателю) важно наличие именно корр.с/ф.
ПРошу подсказать нормативные документы, где бы разбиралась данная ситуация.
Вы ошибаетесь. 
Счет-фактура не является первичным учетным документом.
Это первичный документ налогового учета, причем непосредственно для НДС. Для бухгалтерского учета и для налога на прибыль счет-фактура, включая корректировочный счет-фактуру, не является первичным документом.

Для правильного отражения в учете нужен акт ТОРГ-12.
Для налога на прибыль - тоже.
И, даже, для НДС документы, в которых отражено согласие сторон на корректировку важнее, чем корректировочный счет-фактура.

Например, если Вы успели отнести НДС к вычету в полном размере, то восстановить этот излишний вычет Вы должны не по дате получения корректировочного счета-фактуры, а по дате подписание документов, на основании которых выписан этот корректировочный счет-фактура.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер