Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно списать товары, приобретенные для личного пользования?

18 февраля 2015 в 00:18
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на ОСНО.
Использую:
Релиз платформы:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1443)
Релиз конфигурации:
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.40)

В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=250934 возник следующий вопрос. При приобретении товаров для личного пользования, я создаю требование накладную, помимо этого нужно ли еще создавать еще документ "инвентаризация товаров" и затем "списание товаров" ?
Kamushek  131 798 баллов
19 февраля 2015 в 00:12
Добрый день!
Цитата (Тимур86):При приобретении товаров для личного пользования, я создаю требование накладную, помимо этого нужно ли еще создавать еще документ "инвентаризация товаров" и затем "списание товаров" ?
Мне кажется, в теме на которую вы сослались, все расписано конкретно. Вы купили, вы же знаете для каких целей купили. Затем списали требованием -накладной и после этого этих товаров на вашем складе уже нет. Так зачем для этого делать инвентаризацию?
Инвентаризации конечно нужны и важны для учета на складе, но для проверки правильности ведения учета...
24 февраля 2015 в 09:40
Вы меня извините, я просто некоторые моменты не до конца понял. И теперь я немножко запутался)))
Если не делать инвентаризацию в КУДиР все будет верно отражаться? После того как я создаю документ требование накладная, а затем создаю "инвентаризация товаров" нажимаю заполнить, все товары по которым я делат требование-накладную попадают сюда. Это так и должно быть?
Получается и в случае с фруктами, когда их нужно списать в связи с тем что они испортились и лежат на складе, достаточно создать требование накладную? Извините что задаю, может быть, глупые вопросы, но я вас прошу, помогите пожалуйста мне разобраться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 798 баллов
24 февраля 2015 в 11:04
Цитата (Тимур86):Если не делать инвентаризацию в КУДиР все будет верно отражаться?
Что именно?
Инвентаризация -  это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта. 
Сделали вы инвентаризацию, не сделали... Как она может отразиться на ваших данных? Это просто проверка наличия на складе имущества, которое числится в бухгалтерском учете.
Другое дело если в результате инвентаризации выявлена недостача или излишки, но это другая песня, так как требуется еще другие действия...
Цитата (Тимур86):После того как я создаю документ требование накладная, а затем создаю "инвентаризация товаров" нажимаю заполнить, все товары по которым я делат требование-накладную попадают сюда. Это так и должно быть?
Так может быть, если требование-накладная от 24.03.2015 время 10.25, а инвентаризация за 24.03.2015 за 00 часов.
В 00 часов этот товар/материалы были еще на складе...
Цитата (Тимур86):Получается и в случае с фруктами, когда их нужно списать в связи с тем что они испортились и лежат на складе, достаточно создать требование накладную?
Когда они испортились можно сделать Списание товаров, так как там есть печатная форма Торг-16, но документ делает проводки
Дт 94 Кт 41
Программа считает это недостачей, далее ведется расследование этой недостачи, а потом
если виновен сотрудник, он покрывает недостачу
если он не виновен, то списываются на затраты(в пределах естественной убыли), либо за счет свой прибыли.
Если на момент списания у вас есть акт о порче товаров, например в бумажном виде, то можно сделать требование-накладную, так как вы уже знаете, что это не кража.
24 февраля 2015 в 11:37
Цитата (Kamushek):Если на момент списания у вас есть акт о порче товаров, например в бумажном виде, то можно сделать требование-накладную, так как вы уже знаете, что это не кража.
Подскажите где сформировать акт о порче товаров?
Цитата (Kamushek):Так может быть, если требование-накладная от 24.03.2015 время 10.25, а инвентаризация за 24.03.2015 за 00 часов.
В 00 часов этот товар/материалы были еще на складе...
Да нет, инвентаризацию делал через неделю после создания требования-накладной. В ПТиУ счет учета я указал 10.01, а в требование накладной счет учета 44.01 и счет затрат 26. Может потому что я еще месяц не закрыл?
Kamushek  131 798 баллов
24 февраля 2015 в 12:42
Цитата (Тимур86):в требование накладной счет учета 44.01 и счет затрат 26.
Как это? Счет учета - это там где ТМЦ находятся?
24 февраля 2015 в 12:57
Цитата (Kamushek):Как это? Счет учета - это там где ТМЦ находятся?
Да! Не правильно?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  131 798 баллов
24 февраля 2015 в 13:09
Товар у вас на 41, материалы на 10 счете?
44 - это торговые издержки - затраты по торговой деятельности. Его разумнее указать на закладке счета затрат, если вы торговое предприятие.
24 февраля 2015 в 15:14
Цитата (Kamushek):Товар у вас на 41, материалы на 10 счете?
44 - это торговые издержки - затраты по торговой деятельности. Его разумнее указать на закладке счета затрат, если вы торговое предприятие.
Если товар приходит для дальнейшей реализации то в ПТиУ  счет учета я указываю 41.01, если же для других целей то в основном 10.01.
В требовании-накладной, если я указываю 44 счет в счета затрат, то какой счет указывать в счете учета?
Kamushek  131 798 баллов
24 февраля 2015 в 20:02
Цитата (Тимур86):В требовании-накладной, если я указываю 44 счет в счета затрат, то какой счет указывать в счете учета?
Если у вас настройки программы типовые, то разве автоматически счета учета не заполняются? У вас должен быть указан счет 10.01.
2 марта 2015 в 17:58
Автоматически вроде заполняются, но почему то у меня там указывается счет № 41.01
Алена Светлая Консультант
4 марта 2015 в 15:43
Цитата (Тимур86):Автоматически вроде заполняются, но почему то у меня там указывается счет № 41.01
Так подставляется от того, что у вас позиции номенклатуры не настроены на сч.10.хх, а по-умолчанию, всегда подставляется сч.41.01. Но в самом документе его (бух.счет, субсчет) можно вручную изменить. Важно, что будет зафиксировано именно документом. Именно счет из документа впоследствии является "счетом учета" МПЗ (ТМЦ). Этот счет и номенклатура к нему и будет отражаться в бух.стандартных отчетах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер