Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разработка и заполнение БСО для агентства недвижимости

18 февраля 2015 в 04:39
Здравствуйте

1. Насколько я понял особых унифицированных форм для агентств недвижимости нет, значит разработать можно самим, с учетом необходимых обязательных граф.  И можно ли помимо обязательных реквизитов ИП, поместить в шапке бланка "агентство недвижимости ...... рисунок и телефон"?  Так же  по поводу такого же хода в договорах о сделках. Если в договоре непосредственно указано как ИП такой то и заказчик в лице таком то... А в шапке указать название агентства и логотип.? 

2. Серию и начальный номер для БСО придумывают в типографии?

3. По приемке необходимо составить АКТ о приемке бланков БСО это понятно, необходимо ли назначать себя ответственным за заполнение и учет БСО, если я единственный работник? Или это автоматически подразумевается т.к руководитель?

4. Обязательно ли бланки БСО должны иметь печать ИП? И если да, то нужно ли печать регистрировать в налоговой?
И что можно добавить в печать помимо обязательных реквизитов?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
19 февраля 2015 в 10:49
Здравствуйте! По вопросам, связанным с БСО, надо ориентироваться на Положение к постановлению Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Т.к. БСО Вы вправе разработать самостоятельно, то помимо обязательных реквизитов можете спокойно на бланках отразить и другие доп.сведения, которые, по Вашему мнению, необходимы для деятельности (подп. "к" п. 3 Положения к постановлению № 359). В том числе и логотип с подписью, что Вы - Агентство недвижимости. То же самое можно сказать и про оформление договоров. Ошибки в том, что Вы в шапке поставите логотип и напишите "Агентство недвижимости", не будет, главное, чтобы в теле самого договора были соблюдены и указаны все необходимые реквизиты с информацией о Вас как ИП.

Насчет серии и номера - да, их присваивают непосредственно в типографии (п. 9 Положения к постановлению № 359).

Приемку БСО отразите в акте (можно использовать унифицированную форму "Акт приемки документов строгой отчетности", утв. протоколом ГМЭК от 29 июня 2001 г. № 4/63-2001). И надо составить приказ, что Вы - ответственный за хранение БСО. Лишним это не будет.

Регистрировать ни печать, ни сами БСО в налоговой инспекции (а также других гос.органах) не надо (письмо Минфина России от 29 января 2013 г. № 03-01-15/1-14). Печать - это обязательный реквизит, который должен быть на бланке (подп. "и" п. 3 Положения к постановлению № 359).

Помимо обязательных реквизитов, как я уже говорила, можно добавить все, что считаете необходимым (подп. "к" п. 3 Положения к постановлению № 359 -  "...иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (ИП)".)
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 10:50
Добрый день!

Вы многовато вопросов задали для одной темы.
Я отвечу на все, но обсуждать мы будем только тот, который под № 1.
Остальные, если что-то непонятно - задавайте в новых темах.
Читайте и соблюдайте правила форума

Цитата (GeniusGenius):1. Насколько я понял особых унифицированных форм для агентств недвижимости нет, значит разработать можно самим, с учетом необходимых обязательных граф. И можно ли помимо обязательных реквизитов ИП, поместить в шапке бланка "агентство недвижимости ...... рисунок и телефон"? Так же по поводу такого же хода в договорах о сделках. Если в договоре непосредственно указано как ИП такой то и заказчик в лице таком то... А в шапке указать название агентства и логотип.?
Да, Вы можете самостоятельно разработать любую форму БСО, какую Вам будет удобно.
При этом разработанная Вами форма должна иметь обязательные реквизиты.
Дополнительно Вы можете разместить на форме любую другую информацию, которая покажеться Вам необходимой.

Цитата (GeniusGenius):2. Серию и начальный номер для БСО придумывают в типографии?
Как договоритесь. Можете попросить свои номера сделать, а могут и они первые попавшиеся...

Цитата (GeniusGenius):3. По приемке необходимо составить АКТ о приемке бланков БСО это понятно, необходимо ли назначать себя ответственным за заполнение и учет БСО, если я единственный работник? Или это автоматически подразумевается т.к руководитель?
ИП отвечает за всё. Но если сделаете Приказ о назначении себя ответственным, лишним не будет.

Цитата (GeniusGenius):4. Обязательно ли бланки БСО должны иметь печать ИП? И если да, то нужно ли печать регистрировать в налоговой?
И что можно добавить в печать помимо обязательных реквизитов?
Да одним из обязательных реквизитов БСО - печать. Для ИП нет исключения. Поэтому ИП должен иметь печать, чтобы пользоваться БСО. Содержание печати ИП некем и ничем не регламентируется.

По поводу БСО рекомендую также почитать наши статьи:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер