Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый вычет при приобретении недвижимости

18 февраля 2015 в 08:26
Добрый день ! Вопрос про налоговый вычет. Договор купли -продажи жилого дома оформлен 16 июня 2012 года ,в этот же день произведен расчет, на что составлена расписка. Свидетельство права собственности выдано 18 июля 2012г . Все документы оформлены на мужа . Брак зарегистрирован 06.07.2012 ,т.е. в том же году и месяце , может ли супруга получить налоговый вычет при приобретении жилья.Супруг не имеет дохода ,облагаемого НДФЛ . Правильно ли считать, что дата предоставления права на получения имущественного вычета возникает с  момента получения права собственности, а не заключения договора купли-продажи и оплаты?Спасибо.
Капка  0 баллов
18 февраля 2015 в 08:38
Добрый день, да, все верно, право на вычет возникает с момента регистрации права собственности. Я например оплатила квартиру в 2011 году, а право собственности получила в 2012, и имущественный вычет начала получать с 2012 года. Но чтобы получить вычет, мало купить квартиру будучи в браке, необходимо быть собственником, пусть даже доли. А если Договор и платежный документ только на мужа, то увы, я думаю жене откажут в вычете.

Хотя только сейчас увидела такую статью - https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9521?frommail=1&type=week&date=2%2f18%2f2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер