Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Безвозмездная передача продукции физическому лицу

18 февраля 2015 в 09:00
Здравствуйте, организация на УСН (Д-Р) передает собственную продукцию физическому лицу-клиенту безвозмездно. Подскажите, пожалуйста какая должна быть первичка? Оформить реализацию с последующим приказом или просто списание? Должно ли быть прошение от физ. лица?
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 15:35
Добрый день!
Цитата (gml25):организация на УСН (Д-Р) передает собственную продукцию физическому лицу-клиенту безвозмездно. Подскажите, пожалуйста какая должна быть первичка? Оформить реализацию с последующим приказом или просто списание? Должно ли быть прошение от физ. лица?
Всё зависит от того, в рамках каких отношений Вы передаете безвозмездно свою продукцию.
Самое простое: Договор дарения + акт передачи.

Успехов!
20 февраля 2015 в 14:13
Здравствуйте, спасибо за ответ! То есть мы составляем акт приема-передачи нашей продукции без цены на благотворительность, а у себя списываем по себестоимости? То есть в таком случае не возникает необходимость сообщать в налоговую о невозможности удержать ндфл?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
20 февраля 2015 в 14:30
Добрый день!
Цитата (gml25):То есть в таком случае не возникает необходимость сообщать в налоговую о невозможности удержать ндфл?
Интересно, откуда вы это всё взяли?
Если клиент - Ваш работник, то Вы должны удержать НДФЛ с других его доходов. Еслинет - сообщить в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ...
Так что, Вы должны у него взять паспортные данные и предупредить, что с него возьмут НДФЛ с материальной выгоды - рыночной стоимости подарка. И что он должен подать по окончании года 3-НДФЛ...

А у себя спишите товар по себестоимости. Но за счет чистой прибыли.

Успехов!
nicol011160  45 870 баллов, г. Москва
20 февраля 2015 в 14:38
Не все так просто. Во-первых, безвозмездная передача образует налогооблагаемую базу по НДС, которая в соответствии со ст. 154 НК РФ равна рыночной стоимости передаваемых товаров. Причем уплаченная в бюджет сумма НДС (за счет средств передающей стороны) в целях налогообложения прибыли не учитывается (ст. 270 НК РФ). Счет-фактуру при безвозмездной передаче следует оформлять в общем порядке, но  в строках 4 "Грузополучатель и его адрес", 6 "Покупатель", 6а "Адрес", 6б "ИНН/КПП покупателя" можно проставить прочерки.
24 февраля 2015 в 08:10
Спасибо за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (nicol011160):безвозмездная передача образует налогооблагаемую базу по НДС
Всё так.
Но не в данном случае:
Цитата (gml25):организация на УСН (Д-Р)
Организация на УСН не является налогоплательщиком по НДС. Поэтому и включать в несуществующую налоговую базу по НДС безвозмездную передачу не придется.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер