Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету счета-фактуры

18 февраля 2015 в 09:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если предприятию на УСН выставляется счет-факутра от ООО на ОСНО. В документе Поступление требуется заводить счет-фактуру и выделять НДС или нужно ставить без НДС и сч-фактуры? Спасибо.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
18 февраля 2015 в 11:19
Доброго дня!
Цитата (Пугалтер):если предприятию на УСН выставляется счет-факутра от ООО на ОСНО. В документе Поступление требуется заводить счет-фактуру и выделять НДС или нужно ставить без НДС и сч-фактуры?
Посмотрите "свежее" письмо Минфина

Цитата (Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 5 сентября 2014 года N 03-11-06/2/44783
[О порядке учета в расходах налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)):
]Вопрос:Компания применяет упрощенку с объектом "доходы минус расходы". Согласно письму Минфина России от 24 сентября 2008 года N 03-11-04/2/147 компании на упрощенке учитывают НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в расходах на основании счетов-фактур, выставленных поставщиками, и платежных документов.Однако с 1 октября поставщик может не выставлять счета-фактуры покупателям на упрощенке по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур (Федеральный закон от 21 июля 2014 года N 238-ФЗ). С учетом этих изменений, может ли компания на упрощенке с 1 октября включать НДС в расходы на основании не счета-фактуры, а товарной накладной (акта оказанных услуг) и платежного поручения, в которых выделена сумма НДС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в расходах налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно подпункту "а" пункта 3 статьи 1 и пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 238-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (далее - Закон N 238-ФЗ) с 1 октября 2014 года по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур налогоплательщики могут не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика.
При этом порядок учета в расходах налога на добавленную стоимость при определении объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, Законом N 238-ФЗ не изменен.Так, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346_17 Кодекса.Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость являются самостоятельным видом расходов.
Одновременно следует отметить, что в соответствии со статьей 346_24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 года N 135н.Пунктом 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346_16 Кодекса.
Учитывая изложенное, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком.
При этом первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость. Вместе с тем, счета-фактуры могут не представляться.
Соответственно, при наличии письменного согласия сторон на несоставление счетов-фактур, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, может включить в расходы сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), на основании соответствующих платежно-расчетных документов, кассовых чеков или бланков строгой отчетности, заполненных в установленном порядке, с выделением в них отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
Вывод: НДС в КДиР должен указываться отдельной строкой, причем не обязательно на основании сфактуры.
18 февраля 2015 в 13:04
Забыла уточнить, у меня УСН  - "Доходы"Стыдно!
Это письмо не поможет((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
18 февраля 2015 в 13:44
Цитата (Пугалтер):Забыла уточнить, у меня УСН - "Доходы"
А слона-то мы и не заметили Улыбаюсь
Упрощенцы с объектом налогообложения "Доходы" расходы в КДиР вообще не отражают.

Если говорить о бух.учете (не налоговом), то сумму «входного» НДС упрощенцы учитывают в стоимости покупки, т.е. есть делают одну запись:
ДТ 10 (08, 20, 25, 26, 41, 44…) КТ 60 (76) -  отражена стоимость покупки, включая «входной» НДС.
18 февраля 2015 в 14:20
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер