Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизация по налоговому и бухгалтерскому учету отличается

18 февраля 2015 в 10:01
Добрый день. 
Не могу разобраться уже пару недель. Суть в том, что нами приобретено в 2012г. здание. Учет на сч 01,начисление износа и уплата НнИ. Затем мы начинаем строительство пристроя. в 2014г. его достроили, ввели в эксплуатацию. Теперь необходимо объединить объект строительства и ОС. Что я делаю я списываю 01 счет (здание) 30.09.2014г. и принимаю его на сч 01 01.10.2014г. но в пропорциях (так было решено, чтобы износ сразу учитывался на сч 20 и сч 26, в зависимости от назначения помещения). Стоимость здания и его накопленный износ делю на пропорции. А все что касается строительства то делаю операцию-модернизация и складываю стоимость ОС (здания)+пристрой. Так вот при закрытии месяца в октябре -все ок, т.к. износ берется с операции введенную вручную, а в ноябре в НУ-считает износ из общей стоимости, а в БУ - из общей стоимости минусом износа (введенного ручной операцией). Почему??? Я пробовала все, но без этой ручной операции просто никак. Я не могу то старое ОС разделить на две части, а если не делить то не могу к ОС добавить 08 (пристрой). Подскажите пожста, смотрели с программистом. Но пока не  можем ничего исправить. Может у кого то была подобная ситуация. Благодарю.
Прикреплено 4 файла:
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 февраля 2015 в 10:05
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
18 февраля 2015 в 10:19
Цитата (Кира Лерская):название программы, а также релиз конфигурации.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) 
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.40)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 334 балла
18 февраля 2015 в 10:37
Добрый день!
Цитата (Инна Соловьева):все что касается строительства то делаю операцию-модернизация и складываю стоимость ОС (здания)+пристрой.
Модернизация подразумевает разное начисление амортизации
В НУ 
Цитата (НК, статья 259.1):Сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.
Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:
  К= 1/n * 100%,
  где  К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;
n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах (без учета сокращения (увеличения) срока в соответствии с абзацем вторым пункта 13 статьи 258 настоящего Кодекса).
Перевожу, если модернизация, то новая стоимость ОС(первоначальная + сумма модернизации) делится на срок полезного использования(изначально принятый).
В БУ 
Цитата ( ПБУ 6/01):В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.
Перевожу, в бухгалтерском учете
Амортизация БУ           = (остаточная стоимость на момент модернизации + сумма моднрнизации) / Оставшийся срок полезного использования.
Ну никак Амортизация БУ и НУ не могут быть равны при модернизации.
18 февраля 2015 в 11:21
Ясно. Значит у меня всегда будет разница по НУ и БУ. И по БУ стоимость будет списываться дольше.  А я думала в 1С что то не так. Спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер