Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начислять ли страховые взносы на заработную плату умершего работника?

Никонова Анна (автор вопроса)  2 514 баллов, г. Москва
18 февраля 2015 в 11:11
Добрый день!
Умер сотрудник, зарплата будет выплачиваться супруге.
Согласно ст 44 НК - НДФЛ удерживать не буду.
Как быть со страховыми взносами - однозначного ответа не нашла.
Пожалуйста, поделитесь мнениями и практикой.
Особенно в части проверяющих, какую позицию они занимали при выявлении необлагаемой суммы.
teya26  2 515 баллов
18 февраля 2015 в 11:19
Цитата (Никонова Анна):Добрый день!
Как быть со страховыми взносами - однозначного ответа не нашла.
Особенно в части проверяющих, какую позицию они занимали при выявлении необлагаемой суммы
Добрый день. Мы облагали зарплату взносами, проверка в прошлом году прошла со стороны ПФР и ФСС, нареканий не было.
18 февраля 2015 в 11:23
Цитата (teya26):Мы облагали зарплату взносами
Спасибо за ответ.
Улыбаюсь Конечно, если ПФР/ФСС получили свои взносы, они скорее всего не будут указывать на то, что это можно было не облагать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
teya26  2 515 баллов
18 февраля 2015 в 11:39
Может быть. Но облагать мы тоже не имели право, это был заработок того сотрудника, за него получили его родственники. Отчисленные взносы ПФР может зачислить родственникам ( я конечно, понимаю, что может и надбавка мизерной быть к пенсии, но все же....). С сайта ПФР:
Право на накопительную пенсию имеют следующие категории застрахованных лиц:
4. Правопреемники или родственники застрахованного лица.
Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.
Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:
- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители);
- во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию.
При этом гражданин вправе в любое время подать заявление в ПФР и определить конкретных лиц и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если заявления не будет, средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).
Правопреемники должны обратиться за выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня смерти гражданина (ч. 6 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; п. п. 1, 3, 4 ст. 36.21 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
18 февраля 2015 в 11:44
Цитата (Никонова Анна):Добрый день!
Как быть со страховыми взносами - однозначного ответа не нашла.
Особенно в части проверяющих, какую позицию они занимали при выявлении необлагаемой суммы.
Анна здравствуйте. в Письме от 20.02.2013г. № 17-3/292 специалисты Минтруда РФ высказали мнение о том, что поскольку после смерти застрахованного лица не может быть реализована основная цель обязательного социального страхования - получение физическим лицом пенсионного, медицинского обеспечения и обеспечения по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, заработная плата и иные выплаты, начисленные в соответствии с законодательством в его пользу, не подлежат обложению страховыми взносами.

А вот официальной позиции ПФР и ФСС я так и не нашла по данному вопросу. Хотя по логике в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса, смерть работника служит основанием для прекращения трудового договора. А объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
18 февраля 2015 в 12:10
Цитата (Важный бух):официальной позиции ПФР и ФСС я так и не нашла
Я вот тоже не нашла, поэтому хочу узнать, какого мнения были проверяющие органы.
Просто судя по прошлой выездной, они смотрят исключительно суммы, на которые не начислялись взносы.
teya26  2 515 баллов
18 февраля 2015 в 12:16
Цитата (Никонова Анна):Я вот тоже не нашла, поэтому хочу узнать, какого мнения были проверяющие органы.
Просто судя по прошлой выездной, они смотрят исключительно суммы, на которые не начислялись взносы.
У нас смотрели все суммы. Брали своды начислений по месяцам, по кварталам, по годам. И сверяли все отчетности. На суммы, на которые не начислялись взносы (например разного рода материальные помощи, подарки разовые и т. д.), они требовали предоставить приказы, на пособия до 1,5 лет и по БиР- заявления, расчеты, справки.
18 февраля 2015 в 12:26
Вот что нашла еще Анна:

Ситуация: нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты родственникам за умершего сотрудника. Сотрудник работал в организации по трудовому договору

Нет, не нужно.

Ведь со смертью сотрудника трудовые отношения между ним и организацией прекращаются. То есть нарушается одно из условий начисления обязательных страховых взносов (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Кроме того, после смерти сотрудника уже невозможно реализовать его персональные права на страховое обеспечение. Он уже не может получить пенсию, больничные пособия, бесплатную медицинскую помощь. То есть начисление страховых взносов после смерти сотрудника противоречило бы основному принципу обязательного страхования.

Поэтому выплаты родственникам за умершего сотрудника облагать страховыми взносами не нужно.

Причем начиная с того месяца, на который приходится дата смерти.

Аналогичные разъяснения есть и в письме Минтруда России от 20 февраля 2013 г. № 17-3/292.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

В общем то так же как я и размышляла выше.
teya26  2 515 баллов
18 февраля 2015 в 12:29
Спасибо, Ирина, очень пригодится в будущем это письмо. Цветы
18 февраля 2015 в 12:41
Цитата (teya26):Спасибо, Ирина, очень пригодится в будущем это письмо.
Ой не надо чтобы люди умирали, что вы. надеюсь что не пригодится [-o<
18 февраля 2015 в 14:07
Цитата (Важный бух):Вот что нашла
Большое спасибо!
18 февраля 2015 в 14:13
Цитата (teya26):У нас смотрели все суммы
Оговорилась, исключительно пристально смотрели именно необлагаемые суммы.
Роводита  922 балла, г. Первоуральск
22 февраля 2015 в 10:57
Цитата (Важный бух):не подлежат обложению страховыми взносами.
Добрый день. Мои соболезнования родственникам. Вопрос деликатный , но начислять з/п покойному уже наверное не нужно. По закону выплатить 
пособие на погребение родственникам с учетом заработанных им еще при жизни средств, ибо программа не поймет, что оклад ХХХ в месяце ХХ не нужно облагать взносами и НДФЛ.
Naaatta  33 556 баллов, г. Новосибирск
22 февраля 2015 в 11:17
Добрый день.
Цитата:ибо программа не поймет, что оклад ХХХ в месяце ХХ не нужно облагать взносами и НДФЛ.
Добрый день.
Хороший ход - у нас программа не понимает, поэтому мы платить чего то не будем...
ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае смерти трудовой договор прекращается, а значит ст. 140 ТК РФ действует.
Александр Байсаров  35 731 балл, г. Усть-Кут
22 февраля 2015 в 11:18
Здравствуйте! Не согласен с Роводита. Я считаю нужно рассчитать зар.плату за текущий месяц по день смерти работника. За предыдущий месяц страховые взносы начисляются и НДФЛ удерживается. А вот в месяце когда наступила смерть работника, в нём в программе делаете дополнительно начисления по зар.плате, где указываете что полностью не облагается страховыми взносами и НДФЛ. Таким образом в последний месяц работы работника, начисляете зар.плату не как обычно в программе, а ту же зар.плату, но другими видами начислений по зар.плате. Да, начисление зар.платы умершему работнику возможно, если действительно работник выходил на работу.Обычно в этих случаях закрывают больничный лист по день смерти работника.
Про программу я задел вопрос в виде исключения, не следует обсуждать здесь вопросы работы в программе.Я по сути ответа Роводита, что следует делать начисление зар.платы умершему работнику за проработанное время, независимо от работы в программе.Работа в программе чисто технический вопрос по тонкостям работы в ней.
Да, все компенсационные выплаты причитающееся работнику при его увольнении, должны быть выплачены родственникам умершего работника.
24 февраля 2015 в 11:35
Цитата (Роводита):ибо программа не поймет
Для обмана программы (в моем случае ЗУП) я просто завела необлагаемое начисление для заработной платы, а движения по регистрам по компенсации за неиспользованный отпуск, так как это начисление по умолчанию (взносы, ндфл) я убрала вручную.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер