Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировочный счет-фактура на отгруженные товары у поставщика

nikol (автор вопроса)  213 баллов
18 февраля 2015 в 13:24
Добрый день!
Отгрузили Покупателю  товар по накладной в декабре.Часть товаров Покупателем не принята. Они их учли на забалансовом счете и вернули нам.Требуют корректировочный счет-фактуру. Декларация по НДС за 4 кв.2014 года сдана.

Вопрос: Могу ли я выставить корректировочный счет-фактуру в 1 квартале 2015 года и какие документы от Покупателя у меня для этого должны быть?

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 15:26
Добрый день!
Цитата (nikol):Отгрузили Покупателю товар по накладной в декабре.Часть товаров Покупателем не принята. Они их учли на забалансовом счете и вернули нам.Требуют корректировочный счет-фактуру. Декларация по НДС за 4 кв.2014 года сдана.

Вопрос: Могу ли я выставить корректировочный счет-фактуру в 1 квартале 2015 года и какие документы от Покупателя у меня для этого должны быть?
Уточните, пожалуйста, когда (каким числом) они оформили документы (претензию) о непринятии части товара? И когда Вы узнали о  том, что часть товара не принята ими и будет возвращена?
19 февраля 2015 в 16:09
Добрый день!
Акт оформлен 29.12.14 (Правда, ТОРГ-2, а должен ТОРГ-3, т.к. товар импортный). Претензии от них нет. Дело в том, что это интернет-магазин. Они проводили акцию, заказали нам товар. Но когда размещали фотографии на своем сайте, то напутали с указанием расцветки. В итоге часть товара нам была заказана ими неверно. "Выяснялки" длились весь январь. Товар (который перепутали)  нам вернули в феврале. Занимался с ними менеджер наш. До меня дошла ситуация только что (пришло время им оплатить товар). Оформить встречную реализацию они отказались, так как по складским операциям учли все на забалансовом счете. Я сейчас запросила акт ТОРГ-3. Какие еще документы от них требуются? Какими датами они должны быть?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2015 в 16:44
Цитата (nikol):Я сейчас запросила акт ТОРГ-3. Какие еще документы от них требуются?
Это Вы с ними сами решайте. Возможно, что ТОРГ-3 и достаточно.
Тут еще важна переписка или лучше какой-нибудь Акт или протокол, где обе стороны выражают свое согласие на определенные действия (возврат товара и уменьшение стоимости поставки). От этого документа и будут плясать налоговики в выяснении даты опреаций.

Цитата (nikol):Какими датами они должны быть?
Смотрите сами. Если документ будет декабрем, значит, Вы должны все исправления внести декабрем. Независимо от даты корректировочного счета-фактуры.

Если январем или февралем, то поправки в реализацию вносите уже 1 кварталом 2015 года.

Успехов!
19 февраля 2015 в 17:57
Добрый вечер!
Хочу уточнить следующее:
1. Если я делаю корректировочный счет-фактуру январем 2015 года, то уточненку по НДС подавать не нужно?
2. Если не нужна уточненка, то сумму переплаты по НДС в декларации за 1 квартал в какой строке отразить?
19 февраля 2015 в 18:18
Цитата (nikol):1. Если я делаю корректировочный счет-фактуру январем 2015 года, то уточненку по НДС подавать не нужно?
Тут надо ориентироваться не на корректировочный счет-фактуру, а на дату документа, в котором стороны решили поступить так, как поступили...

Если эти документы 2015 -м годом, то уточненку за 2014 года подавать не надо.

Цитата (nikol):2. Если не нужна уточненка, то сумму переплаты по НДС в декларации за 1 квартал в какой строке отразить?
В вычетах.
19 февраля 2015 в 18:42
Большое спасибо. С наступающим Вас праздником ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
20 февраля 2015 в 08:57
Добрый день
Цитата (nikol):С наступающим Вас праздником ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
Спасибо! От лица всех "защитников" на нашем форуме!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер