Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов у ИП на УСН

Оксана Трифонова (автор вопроса)  5 баллов, г. Нерюнгри (Чульман)
18 февраля 2015 в 15:07
Добрый вечер. Помогите мне,пожалуйста, ещё раз.Я ИП на УСН д-р без работников. Занимаемся торговлей шин,зап.частей и тд. Не могу понять как мне учитывать расходы.
Предположим, я купила запчасть за 2000 (пишу в кудир как расход),продала ее за 4000,по кассе пробила, (это доход), тут понятно. А если я купила за раз 50 колёс по 1 чеку, в нем написано какие колёса по какой цене. Продала сегодня 4 колеса по 2000 за штуку,купила я их по 1500. Чек пробила на 8000 рублей, в КУДиР пишу доход 8000, а расход 6000? Как его оформить?каждый раз ссылаться на этот чек?
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 14:09
Добрый день!
Цитата (Оксана Трифонова):Я ИП на УСН д-р без работников. Занимаемся торговлей шин,зап.частей и тд. Не могу понять как мне учитывать расходы.
Предположим, я купила запчасть за 2000 (пишу в кудир как расход),продала ее за 4000,по кассе пробила, (это доход), тут понятно. А если я купила за раз 50 колёс по 1 чеку, в нем написано какие колёса по какой цене. Продала сегодня 4 колеса по 2000 за штуку,купила я их по 1500. Чек пробила на 8000 рублей, в КУДиР пишу доход 8000, а расход 6000? Как его оформить?каждый раз ссылаться на этот чек?
При УСН применяется кассовый метод. Поэтому доходы и расходы определяются по дате их оплаты. Доходы - по получению денег, расходы - по уплате денег. Это общее правило.
Однако, есть исключения из него.
И главное исключение касается расходов на приобретение товаров.
Для того, чтобы отнести затраты по приобретению товаров на расходы, нужно не только заплатить поставщику, но еще и продать их покупателю.

Итак, Вы купили сразу 50 колес по 1500 р., значит, заплатили поставщику 75 т.р.
Продали только 4 колеса по 2 т.р..

Делаем записи в КЕУДиР:
- доходы: 4 х 2000 = 8000 руб.
- расходы: 4 х 1500 = 6000 руб., указываете кассовый и товарный чеки на данную покупку
И так, пока не продадите последнее колесо, всё время будете ссылаться на те же кассовый и товарный чеки.

Успехов!
Оксана Трифонова (автор вопроса)  5 баллов, г. Нерюнгри (Чульман)
19 февраля 2015 в 14:27
Цитата (Александр Погребс):Делаем записи в КЕУДиР:
- доходы: 4 х 2000 = 8000 руб.
- расходы: 4 х 1500 = 6000 руб., указываете кассовый и товарный чеки на данную покупку
И так, пока не продадите последнее колесо, всё время будете ссылаться на те же кассовый и товарный чеки.

Успехов!
Большое Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер