Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в расходах лизинговых платежей до получения предмета лизинга

18 февраля 2015 в 15:20
ООО заключен договор лизинга, согласно графика лизинговых платежей срок уплаты наступает через 1 месяц после получения имущества, но не позднее чем через 190 дней с даты подписания договора. На сегодняшний день предмет лизинга так и не получен. Лизинговые платежи уплачиваются с сентября 2014г. 
Вопрос: В каком периоде ООО может принять на расходы в НУ лизинговые платежи, а так же принять к вычету НДС?
Ирина Ротнова Модератор
18 февраля 2015 в 15:29
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 21:26
Цитата (АннаЗац):ООО заключен договор лизинга, согласно графика лизинговых платежей срок уплаты наступает через 1 месяц после получения имущества, но не позднее чем через 190 дней с даты подписания договора. На сегодняшний день предмет лизинга так и не получен. Лизинговые платежи уплачиваются с сентября 2014г.
Вопрос: В каком периоде ООО может принять на расходы в НУ лизинговые платежи, а так же принять к вычету НДС?
Добрый вечер!

Вы пишете про оплату лизинговых платежей, но умолчали про начисление лизинговых платежей, которое, как правило (п. 1 ст. 5 ГК РФ), начинается только после передачи имущества в лизинг.
Если у Вас сейчас именно так и обстоит дело, т.е. Вы оплачиваете лизинговые платежи по графику оплаты в виде авансов, которые будут учтены в счет оплаты лизинговых платежей, подлежащих начислению после передачи имущества в лизинг, то такие авансовые лизинговые платежи не учитываются в составе налоговых расходов в периоде их оплаты (п. 14 ст. 270 НК РФ) - они будут учтены после получения имущества в лизинг по мере начисления лизинговых платежей, оплачиваемых зачетом данных авансов (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что касается НДС, то Вы вправе применить вычет по данным авансовым суммам при наличии счетов-фактур лизингодателя, оформленных в соответствии с п. 5.1 ст. 169 НК РФ (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 февраля 2015 в 08:56
Цитата (НКК):Вы пишете про оплату лизинговых платежей, но умолчали про начисление лизинговых платежей, которое, как правило (п. 1 ст. 5 ГК РФ), начинается только после передачи имущества в лизинг.
Если у Вас сейчас именно так и обстоит дело, т.е. Вы оплачиваете лизинговые платежи по графику оплаты в виде авансов, которые будут учтены в счет оплаты лизинговых платежей, подлежащих начислению после передачи имущества в лизинг, то такие авансовые лизинговые платежи не учитываются в составе налоговых расходов в периоде их оплаты (п. 14 ст. 270 НК РФ) - они будут учтены после получения имущества в лизинг по мере начисления лизинговых платежей, оплачиваемых зачетом данных авансов (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что касается НДС, то Вы вправе применить вычет по данным авансовым суммам при наличии счетов-фактур лизингодателя, оформленных в соответствии с п. 5.1 ст. 169 НК РФ (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
Добрый день!

Мы платим не авансовые, а именно лизинговые платежи согласно графика, лизинговая компания выставляет нам счета-фактуры и акты выполненных работ, предмет лизинга нами до сих пор не получен.
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 21:01
Цитата (АннаЗац):Добрый день!

Мы платим не авансовые, а именно лизинговые платежи согласно графика, лизинговая компания выставляет нам счета-фактуры и акты выполненных работ, предмет лизинга нами до сих пор не получен.
Добрый вечер!

Если речь идет именно о начисленных лизинговых платежах, то у налоговиков могут появиться вопросы к экономической оправданности подобных расходов, понесенных до момента получения имущества в лизинг (п. 1 ст. 252, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В то же время арбитражная практика подтверждает право лизингополучателя учитывать в составе налоговых расходов лизинговые платежи, начисленные до момента получения имущества в лизинг, если данные платежи, по условиям договора, являются платой за сопутствующие услуги, оказываемые лизингодателем лизингополучателю до момента непосредственно передачи имущества в лизинг, как-то: согласование договора поставки, привлечение финансирования и т.п. услуги, что должно быть указано в договоре лизинга (п. 2 ст. 7 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.06.2005 N Ф04-1458/2005(12487-А27-37)).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер