Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вознаграждение по агентскому договору

18 февраля 2015 в 15:55
Добрый день.
По дистрибьюторскому договору(договор купли-продажи), заключенному с производителем, последний выделяет нам маркетинговый фонд для расширения рынка сбыта продукции. По окончании отчетного периода(месяца) мы предоставляем производителю отчет о проведенных мероприятиях(презентациях, оплатах других маркетинговых услуг). Указанные операции учитываем, как посреднические проводим на счете 76.
Вопрос: должны ли мы в данном случае брать комиссионное вознаграждение?
Ведь в первую очередь мы заинтересованы в  увеличении клиентской базы и не вполне этично брать с производителя деньги за то, что они компенсируют нам некоторые расходы. Каким образом можно обойти посредническое вознаграждение?

С уважением Ирина
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 16:03
Добрый день!
Цитата (irina280813):По дистрибьюторскому договору(договор купли-продажи)...
Честно говоря, я совсем не увидел никаких посреднических отношений...

Успехов!
19 февраля 2015 в 17:31
Благодарю, значит мы можем безболезненно проводить эти операции через сче 76?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2015 в 18:09
Цитата (irina280813):Благодарю, значит мы можем безболезненно проводить эти операции через сче 76?
Как раз-таки, всё наоборот.
Никакого обезличивания. И счета 76...

Надо разбираться с классификацией той деятельности, которую вы затеяли...
Просто так получить имущество и его раздать... Как правило, это рождает массу проблем и дополнительные налоги...
19 февраля 2015 в 22:30
Здесь ничего нового, такие условия нам навязывают федеральные сети,
мы хотим "перевалить" эту нагрузку на производителя.
20 февраля 2015 в 09:08
Добрый день!
Цитата (irina280813):Здесь ничего нового, такие условия нам навязывают федеральные сети,
мы хотим "перевалить" эту нагрузку на производителя.
Это ведь одни слова, а нужны факты и подробности.

Например, Вы пишете:
Цитата (irina280813):не вполне этично брать с производителя деньги за то, что они компенсируют нам некоторые расходы.
О каких расходах идет речь и каким образом они компенсируются?

Успехов!
20 февраля 2015 в 10:16
Например, такие расходы, как плата за вход, премия за открытие новых магазинов, за ввод новых товарных позиций, промоакции и т.д.
20 февраля 2015 в 10:23
Цитата (irina280813):Например, такие расходы, как плата за вход, премия за открытие новых магазинов, за ввод новых товарных позиций, промоакции и т.д.
И каким образом они вам компенсируются?
20 февраля 2015 в 11:38
Мы хотели бы их перевыставлять производителю, предоставлять ежемесячно отчет и подтверждающие документы,
отражать на счете 76
20 февраля 2015 в 13:30
Цитата (irina280813):Мы хотели бы их перевыставлять производителю, предоставлять ежемесячно отчет и подтверждающие документы,
отражать на счете 76
Но это пока что только ваши пожелания...
А я спросил о том, что Вы написали в своем первом сообщении:
Цитата (irina280813):Ведь в первую очередь мы заинтересованы в увеличении клиентской базы и не вполне этично брать с производителя деньги за то, что они компенсируют нам некоторые расходы.
Из контекста вопроса следует, что поставщики компенсируют Вам эти дополнительные расходы поставкой безвозмездно своих товаров.
Вот и получается, что Вы оказываете поставщику услугу, он поставляет товар, и Вы делаете взаимозачет между собой.
Однако 76-м счетом здесь не обойтись. Здесь имеет место с Вашей стороны - реализация каких-то услуг, а с их стороны поставка товаров.

Если бы товары, которые Вы получаете от поставщика бесплатно, были бы напрямую связаны с продвижением этих товаров, то можно было бы говорить о посреднических услугах с Вашей стороны для поставщика. Вот тут и может пригодится 76-й счет. Но пока я не вижу основания для всего этого.

Успехов!
21 февраля 2015 в 20:40
Все не так, за товар мы платим поставщику.
Перевыставляем  поставщику маркетинговые услуги и предоставляем отчет и подтверждающие документы.
Отражаем эти операции через счет 76.
Вопрос заключается в следующем, должны ли мы брать в этом случае комиссионное вознаграждение, или нет.
Мы не берем, могут ли быть негативные последствия со стороны ИФНС
23 февраля 2015 в 15:06
Добрый день!
Цитата (irina280813):Все не так, за товар мы платим поставщику.
Перевыставляем поставщику маркетинговые услуги и предоставляем отчет и подтверждающие документы.
Отражаем эти операции через счет 76.
Вопрос заключается в следующем, должны ли мы брать в этом случае комиссионное вознаграждение, или нет.
Мы не берем, могут ли быть негативные последствия со стороны ИФНС
Честно говоря, эти "угадалки" мне уже надоели.
Через 76-й счет Вы можете проводит эти компенсации только в рамках посреднического договора. Тогда вознаграждение, хотя бы символическое, должно быть.

Но я у Вас не вижу посреднических отношений. Поэтому легитимность проводки этих "перевыставляемых" Вами расходов через 76-й, не затрагивая 90-й, далеко не очевидна. И вопрос о вознаграждении тут излишний...
23 февраля 2015 в 18:46
Жаль, что мы совсем не понимаем друг друга.
Как тут можно привязать 90 счет к перевыставляемым услугам поставщику.
Ситуация описана в моем первом письме.
Александр Байсаров  35 569 баллов, г. Усть-Кут
23 февраля 2015 в 19:09
Здравствуйте! Согласен с Александром Погребсом полностью. Вы оказываете  услуги по продвижению товаров поставщика. Так что расходы по продвижению данных услуг можете перевыставить в случае заключения посреднического договора.Но таким образом Вы должны получать вознаграждение.По договору поставки с поставщиком Вы получаете товары, а услуги по продвижению данных товаров другим покупателям никак не связаны с договором поставки, так как потребитель товара-Вы по договору поставки. Чтобы было так, как Вы хотите, следует заключать не договор купли-продажи с поставщиком, а договор комиссии. В котором прописать компенсацию расходов по продвижению товаров поставщика принятых на комиссию.Более освещать этот вопрос не буду по договору комиссии с поставщиком на товары.Я написал более чем достаточно.Исходя из того что Вы написали-договор купли-продажи с поставщиком и посреднического договора на продвижение товаров, Вы должны получать вознаграждение за предоставленную услугу.
23 февраля 2015 в 22:54
Большое спасибо, я все поняла.
Хочу уточнить только одну деталь - договор поручения может быть безвозмездным в соответствии с ГК.
Все что Вы написали я знаю, моя задача найти основание которое бы позволило не выставлять поставщику вознаграждение.
Александр Байсаров  35 569 баллов, г. Усть-Кут
24 февраля 2015 в 08:38
Здравствуйте! По ст.423 ГК РФ, п.3 договор считается возмездным если из закона,иных правовых актов,содержания или существа договора не вытекает иное. В соответствии с этой статьей ГК РФ, Вы можете указать в договоре о безвозмездном осуществлении данного договора с Вашей стороны. Но в общем случае, без выставления вознаграждения, приведет к налоговым последствиям(рискам) при налогообложении безвозмездно полученных услуг по данному договору у поставщика(из Ваших сообщений). Лучше в договоре предусмотреть минимальное вознаграждение от суммы-например 0,01% от суммы расходов. Если заключите договор комиссии на продажу товаров, то в этом договоре можете прописать компенсацию расходов по продвижению товаров. Вознаграждение рассчитываете от суммы продаж товаров на комиссии, выставляете компенсацию расходов по продвижению товаров без вознаграждения. В таком случае договор комиссии будет возмездным и налоговых последствий для поставщика о безвозмездном поступлении услуг не будет, договор будет смешанным-комиссии и поручения. Я к тому,чтобы Вы поняли-компенсацию можно включить в договор.Договор должен быть возмездным и один, где в том числе предусмотрена компенсация. Но никак два договора,где один договор поставки,другой договор поручения.Обратите на это внимание!
24 февраля 2015 в 09:40
Большое спасибо за ответ.
Я и не планировала заключать договора.
Хотела к договору купли-продажи заключить дополнительное соглашение по которому мы перевыставляем поставщику
маркетинговые услуги и "умолчать" про вознаграждение.
Прекрасно понимаю, что это место слабое.
В случае вопросов со стороны контролирующих органов хотела сослаться на договор поручения.
Получается не пройдет, необходимо прописать минимальное вознаграждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер