Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вознаграждение по агентскому договору

18 февраля 2015 в 15:55
Добрый день.
По дистрибьюторскому договору(договор купли-продажи), заключенному с производителем, последний выделяет нам маркетинговый фонд для расширения рынка сбыта продукции. По окончании отчетного периода(месяца) мы предоставляем производителю отчет о проведенных мероприятиях(презентациях, оплатах других маркетинговых услуг). Указанные операции учитываем, как посреднические проводим на счете 76.
Вопрос: должны ли мы в данном случае брать комиссионное вознаграждение?
Ведь в первую очередь мы заинтересованы в  увеличении клиентской базы и не вполне этично брать с производителя деньги за то, что они компенсируют нам некоторые расходы. Каким образом можно обойти посредническое вознаграждение?

С уважением Ирина
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 16:03
Добрый день!
Цитата (irina280813):По дистрибьюторскому договору(договор купли-продажи)...
Честно говоря, я совсем не увидел никаких посреднических отношений...

Успехов!
19 февраля 2015 в 17:31
Благодарю, значит мы можем безболезненно проводить эти операции через сче 76?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 февраля 2015 в 18:09
Цитата (irina280813):Благодарю, значит мы можем безболезненно проводить эти операции через сче 76?
Как раз-таки, всё наоборот.
Никакого обезличивания. И счета 76...

Надо разбираться с классификацией той деятельности, которую вы затеяли...
Просто так получить имущество и его раздать... Как правило, это рождает массу проблем и дополнительные налоги...
19 февраля 2015 в 22:30
Здесь ничего нового, такие условия нам навязывают федеральные сети,
мы хотим "перевалить" эту нагрузку на производителя.
20 февраля 2015 в 09:08
Добрый день!
Цитата (irina280813):Здесь ничего нового, такие условия нам навязывают федеральные сети,
мы хотим "перевалить" эту нагрузку на производителя.
Это ведь одни слова, а нужны факты и подробности.

Например, Вы пишете:
Цитата (irina280813):не вполне этично брать с производителя деньги за то, что они компенсируют нам некоторые расходы.
О каких расходах идет речь и каким образом они компенсируются?

Успехов!
20 февраля 2015 в 10:16
Например, такие расходы, как плата за вход, премия за открытие новых магазинов, за ввод новых товарных позиций, промоакции и т.д.
20 февраля 2015 в 10:23
Цитата (irina280813):Например, такие расходы, как плата за вход, премия за открытие новых магазинов, за ввод новых товарных позиций, промоакции и т.д.
И каким образом они вам компенсируются?
20 февраля 2015 в 11:38
Мы хотели бы их перевыставлять производителю, предоставлять ежемесячно отчет и подтверждающие документы,
отражать на счете 76
20 февраля 2015 в 13:30
Цитата (irina280813):Мы хотели бы их перевыставлять производителю, предоставлять ежемесячно отчет и подтверждающие документы,
отражать на счете 76
Но это пока что только ваши пожелания...
А я спросил о том, что Вы написали в своем первом сообщении:
Цитата (irina280813):Ведь в первую очередь мы заинтересованы в увеличении клиентской базы и не вполне этично брать с производителя деньги за то, что они компенсируют нам некоторые расходы.
Из контекста вопроса следует, что поставщики компенсируют Вам эти дополнительные расходы поставкой безвозмездно своих товаров.
Вот и получается, что Вы оказываете поставщику услугу, он поставляет товар, и Вы делаете взаимозачет между собой.
Однако 76-м счетом здесь не обойтись. Здесь имеет место с Вашей стороны - реализация каких-то услуг, а с их стороны поставка товаров.

Если бы товары, которые Вы получаете от поставщика бесплатно, были бы напрямую связаны с продвижением этих товаров, то можно было бы говорить о посреднических услугах с Вашей стороны для поставщика. Вот тут и может пригодится 76-й счет. Но пока я не вижу основания для всего этого.

Успехов!
21 февраля 2015 в 20:40
Все не так, за товар мы платим поставщику.
Перевыставляем  поставщику маркетинговые услуги и предоставляем отчет и подтверждающие документы.
Отражаем эти операции через счет 76.
Вопрос заключается в следующем, должны ли мы брать в этом случае комиссионное вознаграждение, или нет.
Мы не берем, могут ли быть негативные последствия со стороны ИФНС
23 февраля 2015 в 15:06
Добрый день!
Цитата (irina280813):Все не так, за товар мы платим поставщику.
Перевыставляем поставщику маркетинговые услуги и предоставляем отчет и подтверждающие документы.
Отражаем эти операции через счет 76.
Вопрос заключается в следующем, должны ли мы брать в этом случае комиссионное вознаграждение, или нет.
Мы не берем, могут ли быть негативные последствия со стороны ИФНС
Честно говоря, эти "угадалки" мне уже надоели.
Через 76-й счет Вы можете проводит эти компенсации только в рамках посреднического договора. Тогда вознаграждение, хотя бы символическое, должно быть.

Но я у Вас не вижу посреднических отношений. Поэтому легитимность проводки этих "перевыставляемых" Вами расходов через 76-й, не затрагивая 90-й, далеко не очевидна. И вопрос о вознаграждении тут излишний...
23 февраля 2015 в 18:46
Жаль, что мы совсем не понимаем друг друга.
Как тут можно привязать 90 счет к перевыставляемым услугам поставщику.
Ситуация описана в моем первом письме.
Александр Байсаров  39 320 баллов, г. Усть-Кут
23 февраля 2015 в 19:09
Здравствуйте! Согласен с Александром Погребсом полностью. Вы оказываете  услуги по продвижению товаров поставщика. Так что расходы по продвижению данных услуг можете перевыставить в случае заключения посреднического договора.Но таким образом Вы должны получать вознаграждение.По договору поставки с поставщиком Вы получаете товары, а услуги по продвижению данных товаров другим покупателям никак не связаны с договором поставки, так как потребитель товара-Вы по договору поставки. Чтобы было так, как Вы хотите, следует заключать не договор купли-продажи с поставщиком, а договор комиссии. В котором прописать компенсацию расходов по продвижению товаров поставщика принятых на комиссию.Более освещать этот вопрос не буду по договору комиссии с поставщиком на товары.Я написал более чем достаточно.Исходя из того что Вы написали-договор купли-продажи с поставщиком и посреднического договора на продвижение товаров, Вы должны получать вознаграждение за предоставленную услугу.
23 февраля 2015 в 22:54
Большое спасибо, я все поняла.
Хочу уточнить только одну деталь - договор поручения может быть безвозмездным в соответствии с ГК.
Все что Вы написали я знаю, моя задача найти основание которое бы позволило не выставлять поставщику вознаграждение.
Александр Байсаров  39 320 баллов, г. Усть-Кут
24 февраля 2015 в 08:38
Здравствуйте! По ст.423 ГК РФ, п.3 договор считается возмездным если из закона,иных правовых актов,содержания или существа договора не вытекает иное. В соответствии с этой статьей ГК РФ, Вы можете указать в договоре о безвозмездном осуществлении данного договора с Вашей стороны. Но в общем случае, без выставления вознаграждения, приведет к налоговым последствиям(рискам) при налогообложении безвозмездно полученных услуг по данному договору у поставщика(из Ваших сообщений). Лучше в договоре предусмотреть минимальное вознаграждение от суммы-например 0,01% от суммы расходов. Если заключите договор комиссии на продажу товаров, то в этом договоре можете прописать компенсацию расходов по продвижению товаров. Вознаграждение рассчитываете от суммы продаж товаров на комиссии, выставляете компенсацию расходов по продвижению товаров без вознаграждения. В таком случае договор комиссии будет возмездным и налоговых последствий для поставщика о безвозмездном поступлении услуг не будет, договор будет смешанным-комиссии и поручения. Я к тому,чтобы Вы поняли-компенсацию можно включить в договор.Договор должен быть возмездным и один, где в том числе предусмотрена компенсация. Но никак два договора,где один договор поставки,другой договор поручения.Обратите на это внимание!
24 февраля 2015 в 09:40
Большое спасибо за ответ.
Я и не планировала заключать договора.
Хотела к договору купли-продажи заключить дополнительное соглашение по которому мы перевыставляем поставщику
маркетинговые услуги и "умолчать" про вознаграждение.
Прекрасно понимаю, что это место слабое.
В случае вопросов со стороны контролирующих органов хотела сослаться на договор поручения.
Получается не пройдет, необходимо прописать минимальное вознаграждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер