Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение трудовой книжки при увольнении

18 февраля 2015 в 15:59
Добрый день!
Сделали запись в трудовой книжке "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ"
Подскажите пожалуйста является ли ошибкой, что не указали часть1?
rolga_23  126 114 баллов
18 февраля 2015 в 16:18
Цитата (Лара88):Добрый день!
Сделали запись в трудовой книжке "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ"
Подскажите пожалуйста является ли ошибкой, что не указали часть1?
Добрый день. Делая запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию  необходимо указать пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Делая записи в ТК слова сокращать нельзя.
18 февраля 2015 в 16:43
Так это является ошибкой?нужно обязательно делать запись исправления?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
18 февраля 2015 в 18:33
Цитата (Лара88):Сделали запись в трудовой книжке "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ"
Подскажите пожалуйста является ли ошибкой, что не указали часть1?
Не думаю, что это ошибка, поскольку есть 2 документа, на основании которых делаются записи в ТК и они (эти 2 документа) противоречат друг другу.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225  "О трудовых книжках"
II. Ведение трудовых книжек

14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.
15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 10 октября 2003 г. N 69

5. Заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора)
5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

В одном документе есть ссылка на статью, а в другом - нет.

Цитата (Лара88):Сделали запись в трудовой книжке "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ"
Подскажите пожалуйста является ли ошибкой, что не указали часть1?
А вот что касается сокращения, то это ошибка.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225  "О трудовых книжках"
II. Ведение трудовых книжек

11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
Информация об изменениях:Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г. N 132 в пункт 12 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.
Информация об изменениях:Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 13 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
13. Трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.
Информация об изменениях:Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г. N 132 в пункт 15 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 10 октября 2003 г. N 69
1. Общие положения

1.1. Записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). Например, если работник принят на работу 5 сентября 2003 г. в трудовой книжке делается запись: "05.09.2003".
Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
18 февраля 2015 в 18:41
Здравствуйте.
Слово "России" можно указать так как
Цитата (Конституция РФ статья 1):2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.
А РФ уже является сокращением.
rolga_23  126 114 баллов
19 февраля 2015 в 12:30
Цитата (Ефимов Павел):А РФ уже является сокращением.
Для трудовой книжки РФ это сокращение.
Вита27  5 баллов
26 февраля 2015 в 17:22
Это не является нарушением, то что  не указали часть1.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер