Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет курсовых и суммовых разниц при расчете в у.е. несколькими платежами

Tatьяna (автор вопроса)  17 баллов, г. Новочеркасск
18 февраля 2015 в 16:12
Добрый день уважаемые коллеги!
Прошу помочь Вас, может у кого-то была аналогичная ситуация:
Мы ООО, производственная компания  на ОСНО.
В декабре 2014 г. заключили с поставщиком договор поставки сырья в у.е. с оплатой после получения сырья по курсу ЦБ на дату оплаты.
03.12.2014 г. сырье было нами получено. Платить за него начали 20.01.2015 г. и закончили 18.02.2015 г.  Всего восемь платежей, курс доллара почти весь этот период повышался. На 31.12.2014 г. я сделала переоценку долга на конец месяца, посчитала курсовую разницу и начислила ОНА.
Как мне поступить в январе и феврале 2015 г., нужно ли считать курсовые и суммовые разницы, а так же ОНА (ОНО)  по каждому платежу и как отражать это Вопрос удалён модератором. налоговом учете.
Заранее всех благодарю. С уважением. Татьяна
Ирина Ротнова Модератор
18 февраля 2015 в 16:44
Цитата (Tatьяna):Добрый день уважаемые коллеги!
Мы ООО, производственная компания  на ОСНО.
В декабре 2014 г. заключили с поставщиком договор поставки сырья в у.е. с оплатой после получения сырья по курсу ЦБ на дату оплаты.
03.12.2014 г. сырье было нами получено. Платить за него начали 20.01.2015 г. и закончили 18.02.2015 г.  Всего восемь платежей, курс доллара почти весь этот период повышался. На 31.12.2014 г. я сделала переоценку долга на конец месяца, посчитала курсовую разницу и начислила ОНА.
Как мне поступить в январе и феврале 2015 г., нужно ли считать курсовые и суммовые разницы, а так же ОНА (ОНО)  по каждому платежу и как отражать это в бухгалтерском и налоговом учете.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в соответствии с выбранным разделом форума, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе.
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 16:00
Цитата (Tatьяna):Добрый день уважаемые коллеги!
Мы ООО, производственная компания на ОСНО.
03.12.2014 г. сырье было нами получено. Платить за него начали 20.01.2015 г. и закончили 18.02.2015 г. Всего восемь платежей, курс доллара почти весь этот период повышался. На 31.12.2014 г. я сделала переоценку долга на конец месяца, посчитала курсовую разницу и начислила ОНА.
Как мне поступить в январе и феврале 2015 г., нужно ли считать курсовые и суммовые разницы, а так же ОНА (ОНО) по каждому платежу и как отражать это Вопрос удалён модератором. налоговом учете.
Добрый день!

В данной теме обсуждаем исключительно налоговый учет.

Так как Ваш контракт заключен в 2014 г., то к нему применяются отмененные с 01.01.2015 г. правила п. 7 ст. 271 и п. 9 ст. 272 НК РФ (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ).
Соответственно, Вы определяете в налоговом учете суммовую разницу по каждому платежу, осуществленному после получения сырья, т.е. у Вас будет восемь дат определения такой суммовой разницы для целей налогообложения - на дату каждого платежа.
Tatьяna (автор вопроса)  17 баллов, г. Новочеркасск
19 февраля 2015 в 16:22
Благодарю за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер