Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет курсовых и суммовых разниц при расчете в у.е. несколькими платежами

Tatьяna (автор вопроса)  17 баллов, г. Новочеркасск
18 февраля 2015 в 16:12
Добрый день уважаемые коллеги!
Прошу помочь Вас, может у кого-то была аналогичная ситуация:
Мы ООО, производственная компания  на ОСНО.
В декабре 2014 г. заключили с поставщиком договор поставки сырья в у.е. с оплатой после получения сырья по курсу ЦБ на дату оплаты.
03.12.2014 г. сырье было нами получено. Платить за него начали 20.01.2015 г. и закончили 18.02.2015 г.  Всего восемь платежей, курс доллара почти весь этот период повышался. На 31.12.2014 г. я сделала переоценку долга на конец месяца, посчитала курсовую разницу и начислила ОНА.
Как мне поступить в январе и феврале 2015 г., нужно ли считать курсовые и суммовые разницы, а так же ОНА (ОНО)  по каждому платежу и как отражать это Вопрос удалён модератором. налоговом учете.
Заранее всех благодарю. С уважением. Татьяна
Ирина Ротнова Модератор
18 февраля 2015 в 16:44
Цитата (Tatьяna):Добрый день уважаемые коллеги!
Мы ООО, производственная компания  на ОСНО.
В декабре 2014 г. заключили с поставщиком договор поставки сырья в у.е. с оплатой после получения сырья по курсу ЦБ на дату оплаты.
03.12.2014 г. сырье было нами получено. Платить за него начали 20.01.2015 г. и закончили 18.02.2015 г.  Всего восемь платежей, курс доллара почти весь этот период повышался. На 31.12.2014 г. я сделала переоценку долга на конец месяца, посчитала курсовую разницу и начислила ОНА.
Как мне поступить в январе и феврале 2015 г., нужно ли считать курсовые и суммовые разницы, а так же ОНА (ОНО)  по каждому платежу и как отражать это в бухгалтерском и налоговом учете.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в соответствии с выбранным разделом форума, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе.
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 16:00
Цитата (Tatьяna):Добрый день уважаемые коллеги!
Мы ООО, производственная компания на ОСНО.
03.12.2014 г. сырье было нами получено. Платить за него начали 20.01.2015 г. и закончили 18.02.2015 г. Всего восемь платежей, курс доллара почти весь этот период повышался. На 31.12.2014 г. я сделала переоценку долга на конец месяца, посчитала курсовую разницу и начислила ОНА.
Как мне поступить в январе и феврале 2015 г., нужно ли считать курсовые и суммовые разницы, а так же ОНА (ОНО) по каждому платежу и как отражать это Вопрос удалён модератором. налоговом учете.
Добрый день!

В данной теме обсуждаем исключительно налоговый учет.

Так как Ваш контракт заключен в 2014 г., то к нему применяются отмененные с 01.01.2015 г. правила п. 7 ст. 271 и п. 9 ст. 272 НК РФ (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ).
Соответственно, Вы определяете в налоговом учете суммовую разницу по каждому платежу, осуществленному после получения сырья, т.е. у Вас будет восемь дат определения такой суммовой разницы для целей налогообложения - на дату каждого платежа.
Tatьяna (автор вопроса)  17 баллов, г. Новочеркасск
19 февраля 2015 в 16:22
Благодарю за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер