Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обособленное подразделение НКО

18 февраля 2015 в 17:33
Здравствуйте!
Автономная некоммерческая организация планирует организовать рабочее место вне места нахождения самой организации.
Насколько я понимаю, 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", предусматривает создание обособленного подразделение НКО в форме филиала или представительства. К тому же есть письмо Минфина от 10.01.12 №03-02-07/1-8, в котором Минфин придерживается такой же точки зрения.

Но... читаю умную литературу. Тут пишут, что 7-ФЗ НЕ запрещает создание обособленного подразделения. Это раз. А во-вторых, сам налоговый кодекс Не запрещает создание обособленных подразделений для НКО. Также пишут, что тем более если налоговая приняла сообщение об открытии обособленного подразделения, то вообще шансы доказать свою правоту велики.
В связи с этим вопрос... Можем ли мы все-таки создать именно обособленное подразделение, т.к. не хотим терять право на применение УСН???

Заранее спасибо)))
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 15:20
Добрый день!
Цитата (Котообъект):Автономная некоммерческая организация планирует организовать рабочее место вне места нахождения самой организации.
Насколько я понимаю, 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", предусматривает создание обособленного подразделение НКО в форме филиала или представительства. К тому же есть письмо Минфина от 10.01.12 №03-02-07/1-8, в котором Минфин придерживается такой же точки зрения.

Но... читаю умную литературу. Тут пишут, что 7-ФЗ НЕ запрещает создание обособленного подразделения. Это раз. А во-вторых, сам налоговый кодекс Не запрещает создание обособленных подразделений для НКО. Также пишут, что тем более если налоговая приняла сообщение об открытии обособленного подразделения, то вообще шансы доказать свою правоту велики.
В связи с этим вопрос... Можем ли мы все-таки создать именно обособленное подразделение, т.к. не хотим терять право на применение УСН???
Я тоже считаю, что НКО имеют право создавать обособленные подразделения. Как часть общего образовательного процесса. Как объект, не имеющий самостоятельного замкнутого комплекса образовательных услуг.
Например, не хватает места в главном корпусе ВУЗа, часть занятий проводится в другом арендованном помещении. Это классическое обособленное подразделение. 
Но если в подразделении полностью проходит весь цикл образовательных программ, включая выдачу итогового документа, то тут я бы поостерегся назвать это обособленным подразделением. Это уже филиал...

Но все эти рассуждения понадобятся для суда. Если Вы хотите иметь обособленное подразделение - не филиал и не представительство, надо готовится к отстаиванию своих прав в суде.

Кстати, наш комментарий письма Минфина от 10.01.12 №03-02-07/1-8 читайте в статье https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/2/5714

Успехов!
19 февраля 2015 в 17:07
А кто может подать в суд???
Налоговая?? так обособленное как раз и создается в соответсвии с налоговым законодательством.. 
Минюст??? там его обособленные не интересуют.. там нужно регистрировать только филиалы и представительства...
мы не образовательное учреждение... мы оказываем соцподдержку людям с ограниченными физическими возможностями.
Планируем в другом субъекте РФ (насколько я понимаю, это НЕ запрещается) создать обособленное, там будет работать сотрудник, который по доверенности сможет подписывать договоры на оказание метериальной помощи инвалидам. и только лишь...
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 18:08
Цитата (Котообъект):А кто может подать в суд???
Вот уж за это не беспокойтесь. У нас столько в стране доброжелательных органов, что они еще и в очередь выстроятся, кому первому на Вас в суд подавать...

Я имел счастье и печальный опыт регистрировать и вести общественную организацию, и очень хорошо знаю, как у нас относятся к некоммерческим организациям.

И главное, Вы очень ошибаетесь на счет Минюста. Они первые должны возражать, что Вы не регистрируете филиал или представительство.
Цитата (Котообъект):Планируем в другом субъекте РФ (насколько я понимаю, это НЕ запрещается) создать обособленное, там будет работать сотрудник, который по доверенности сможет подписывать договоры на оказание метериальной помощи инвалидам. и только лишь...
Это, как раз и есть филиал или, скорее даже, представительство...
Я бы не советовал Вам делать там только обособленное подразделение.
Всё-таки, Закон есть Закон. И если не хотите соблюдать букву Закона, то уж "дух" закона соблюдать обязательно.

Ради сохранения удобства учета идти на нарушение Закона... Не одобряю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер