Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН (6%) оказывать услуги физическим лицам?

18 февраля 2015 в 18:24
Добрый день! Я - ИП без работников на УСН 6%, небольшое рекламное агентство. Работаю в Краснодаре.
Основные клиенты - юрлица и ИП, есть р/сч в банке, все оплаты проходят по безналу. Основной вид деятельности:

74.84 Предоставление прочих услуг - (дизайн рекламной продукции)

Дополнительные виды деятельности:
22.22 Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки
74.13 Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения
74.40 Рекламная деятельность
74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
92.31.21 Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений
92.34.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки

Несколько вопросов:

1) Есть потребность оказывать услуги физлицам по безналу, не применяя ККТ (иногда у меня хотят заказать логотип, листовку или прочее именно физлица и оплатить с карты или яндекс-деньгами), возможны ли такие операции при УСН 6%? Не хочу платить ЕНВД, таких случаев довольно мало.

2) Как правильно принимать оплату от физлиц на свой расчетный счет ИП за услуги? Подключить Робокассу (платежный агрегатор), заключить договора напрямую с платежными сервисами (отдельно Visa, отдельно Яндекс-деньги) или есть иные способы? Какие документы должны выдаваться при подобных сделках?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
18 февраля 2015 в 18:36
Здравствуйте.
Для начала: применение ЕНВД теперь добровольное, можете на УСН.
Чем больше способов оплаты"тем лучше" (например у кого есть Webmoney не будет платить через Яшу), но при оплате электронными деньгами выписать документы на юрлицо не имеете право. А так акт/товарная накладная в зависимости от того что получается. Можете использовать "универсальный передаточный документ".

На оплату документ даст банк/небанковская или прочая организация.Сходить в банк и оплатить тоже можно.
Ольга Матвеева Модератор
18 февраля 2015 в 18:49
Добрый день. Natee! Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Вопрос №2 надо было разместить в отдельной теме.
Поскольку ответ Вам уже успели дать, в виде исключения удалять второй вопрос не буду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер