Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить назначение бригадиром работника?

19 февраля 2015 в 09:31
Добрый день! подскажите пожалуйста, как правильно оформить назначение бригадиром сотрудника который уже работает в организации на должности плотник-бетонщик. И повысить оклад на ...руб в связи с этим .Спасибо!
Анна Влада  193 955 баллов, г. Москва
19 февраля 2015 в 09:44
Цитата (Likysik):подскажите пожалуйста, как правильно оформить назначение бригадиром сотрудника который уже работает в организации на должности плотник-бетонщик. И повысить оклад на ...руб в связи с этим
Как хотите - можно совмещение. Только в этом случае не увеличивается  оклад, а устанавливается доплата.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Можете оформить совместительство, т.е. принять на работу этого же человека, только по совместительству.
Статья 60.1. Работа по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Можете установить доплату как стимулирующую выплату, если она установлена у Вас в Учреждении ЛНА. Например, доплата за бригадирство (ну или как Вы там ее называете).
19 февраля 2015 в 11:26
Цитата (Анна Влада):С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Спасибо большое за ответ!!! А подскажите пожалуйста еще, нужно составить еще доп.соглашение на совмещение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  193 955 баллов, г. Москва
19 февраля 2015 в 11:38
Цитата (Likysik):А подскажите пожалуйста еще, нужно составить еще доп.соглашение на совмещение?
На совмещение - да, обязательно.
У меня обычно работник пишет заявление на совмещение, в котором руководитель подразделения прописывает виды работы, которые он будет выполнять, размер доплаты, которую он будет получать обязательно прописываю, поскольку она в соответствии с законом устанавливается по соглашению сторон, далее подписывается это все дело. Далее составляется допсоглашение к трудовому договору и приказ.
19 февраля 2015 в 12:02
Цитата (Анна Влада):На совмещение - да, обязательно.
Спасибо большое!!!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
19 февраля 2015 в 15:41
Цитата (Likysik):как правильно оформить назначение бригадиром сотрудника который уже работает в организации на должности плотник-бетонщик. И повысить оклад на ...руб в связи с этим
Добрый день!

Я считаю иначе.

Бригадира какой бригады Вы будете вводить в штатное расписание? У Вас по штатному расписанию есть бригады?

Или Вы просто плотника назначили старшим над другими рабочими?

Если Вы введете в штатное расписание специальность бригадира то, плотника-бетонщика будете вынуждены перевести на эту должность, которая вообще ни о чем, и он потеряет свой специальный стаж как плотник и бетонщик, что немаловажно для возможного будущего трудоустройства.

Бригадир это не профессия, у нее нет трудовой функции, а штатное расписание включает  согласно  Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Цитата:Применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
Бригадир это не профессия и не специальность, это просто уважаемый в коллективе рабочих другой такой же рабочий с более высокой квалификацией, стажем и ответственностью .

Я считаю, что достаточно приказа о создании бригады и назначении на должность бригадира конкретного работника с установлением ему надбавки в размере, например,10 % от оклада за руководство бригадой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер