Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ОС в ООО на ОСНО

sofim (автор вопроса)  3 балла, г. Тамбов
19 февраля 2015 в 09:49
Добрый день.Ситуация следующая: ООО на ОСНО, в собственности имеет несколько зданий(выписка из ЕГРП от 2012г.),  док-ты по БУ утеряны, в 2008 г.оно было ликвидировано налоговыми органами, а после через суд восстановлено(знаю только это).После восстановления деятельность не велась.Есть баланс за 2014г.- где сплошь прочерки.(сдавала фирма по ведению БУ)Вопрос: что делать с ОС? Нужно ли ставить их на баланс? С какого момента начислять амортизацию?
Уважаемые форумчане, буду рада любой помощи.
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
20 февраля 2015 в 10:16
Добрый день!
Цитата (sofim):Вопрос: что делать с ОС? Нужно ли ставить их на баланс? С какого момента начислять амортизацию?
Ответ очень простой.
Если документов никаких нет, считайте, что обнаружили здания при инвентаризации...
Следовательно, ставите на баланс в момент обнаружения.
Проводка простая:
Дт 08 - Кт 91
Дт 01 - Кт 08

Соответственно, образуется внереализационный доход, который равен рыночной стоимости зданий на сегодняшний день. 
И возникает налог на прибыль...
А вот на счет амортизации я бы не торопился. Ведь деятельности нет. Значит и расходов быть не должно.

Думаю, что после этого налоговики всё-таки Вас закроют. Через банкротство. Продадут здания по-дешевке, чтобы заплатить налог на прибыль и пени...

Успехов!
20 февраля 2015 в 10:52
Добрый день, Александр.
Дело в том, что организация с 1 кв.2015 года начинает свою деятельность:пока планируем провести работников, ожидаем в ближайшей перспективе получить контракт на строительство.С какого же момента начислять амортизацию?
Извините заранее, если мои вопросы покажутся для Вас глупыми)))Мало у меня опыта(((.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 февраля 2015 в 11:02
Цитата (sofim):Дело в том, что организация с 1 кв.2015 года начинает свою деятельность:пока планируем провести работников, ожидаем в ближайшей перспективе получить контракт на строительство.С какого же момента начислять амортизацию?
Извините заранее, если мои вопросы покажутся для Вас глупыми)))Мало у меня опыта(((.
Вопросы не глупые.
Чтобы можно было не платить налог на прибыль, найдите первоначальные документы. Цена вопроса слишком высока, чтобы искать более легкие пути...
20 февраля 2015 в 11:08
Спасибо вам за помощь.О каких док-ах идет речь? У меня только есть выписка из ЕГРП, схемы расположений этих зданий и, к сожалению, все.
20 февраля 2015 в 11:26
Цитата (sofim):О каких док-ах идет речь? У меня только есть выписка из ЕГРП, схемы расположений этих зданий и, к сожалению, все.
В свидетельстве о собственности должно быть указано основание для госрегистрации. То ли договор купли-продажи, то ли Акт ввода в эксплуатацию, а то и решение суда...
Начните с этой информации... И раскручивайте дальше.
Вам нужны документы, свидетельствующие о получении организацией этих зданий.
Как они были получены? Внесены в уставный капитал? Построили сами? Купили?
Вот это и надо вам восстановить.
20 февраля 2015 в 11:31
У меня нет таких документов(((Как же мне быть дальше?Фирма зарег. в 2000г.
20 февраля 2015 в 11:36
Цитата (sofim):Как же мне быть дальше?
Читайте мое первое сообщение!

Самое простое сказать "у меня нет документов". Тогда платите налоги и спите спокойно.
20 февраля 2015 в 12:05
Спасибо.Будем искать.
ABS2013  0 баллов
20 февраля 2015 в 13:08
Что у вас за ОС?
20 февраля 2015 в 13:23
Цитата (ABS2013):Что у вас за ОС?
На нашем форуме нужно читать тему с самого начала:
Цитата (sofim):ООО на ОСНО, в собственности имеет несколько зданий
20 февраля 2015 в 13:35
Цеха производственного назначения, гаражи для авто, здание депо, здание компрес.подстанции.
ABS2013  0 баллов
20 февраля 2015 в 13:54
Цитата (sofim):Цеха производственного назначения, гаражи для авто, здание депо, здание компрес.подстанции.
эти здания проходили регистрацию в администрации. Вы можете запросить у них данные когда они были у них зарегистрированы. Данная выписка для вас и будет основополагающим документом. Есть еще архив, плюс на какой вы территории находитесь если было ли на ней что то ранее или ваше предприятие взяло пустырь. Согласна с тем что вам надо найти первоисточник.
ABS2013  0 баллов
20 февраля 2015 в 13:57
Цитата (Александр Погребс):Цитата (ABS2013):Что у вас за ОС?На нашем форуме нужно читать тему с самого начала:
Цитата (sofim):ООО на ОСНО, в собственности имеет несколько зданий
Мы с sofim друг друга поняли Улыбаюсь но ваше замечание корректно, впредь буду уточнять Улыбаюсь
20 февраля 2015 в 14:18
Спасибо Вам за отзыв.Мне сказал директор , что есть "какие-то бумаги "- пока неизвестно что))). Если Вы не против, можно я к Вам обращусь позже после ознакомления с "какими-то бумагами"))). Заранее спасибо.
24 февраля 2015 в 16:14
Добрый день!
Цитата (sofim):есть "какие-то бумаги "
Как прошло ознакомление с бумагами?
24 февраля 2015 в 16:26
Добрый день)))Бумаги оказались тех.паспортами.В них есть остат.балансовая стоимость на 2003г. и  действительная инвентар.стоимость на 2003г. Так же есть таблица, где обозначена полная балансовая стоимость.(прикрепила скан для наглядности).Теперь не пойму -по какой стоимости мне принимать к учету эти здания?С какой стоимости исчислять налог? и как рассчитывать амортизацию, если деятельность пока не ведется?
Буду благодарна за любые советы.
Прикреплен 1 файл:
24 февраля 2015 в 17:34
Цитата (sofim):как рассчитывать амортизацию, если деятельность пока не ведется?
Если деятельность не ведется, и давно, Вы можете эти ОС "законсервировать". Причем, так же, "давно"...
Тогда амортизация начисляться не должна, по не расконсервируете и не начнете эксплуатировать.

Цитата (sofim):В них есть остат.балансовая стоимость на 2003г. и действительная инвентар.стоимость на 2003г. Так же есть таблица, где обозначена полная балансовая стоимость.(прикрепила скан для наглядности).Теперь не пойму -по какой стоимости мне принимать к учету эти здания?
К сожалению, ни та, ни другая стоимости к бухгалтерскому учету отношения не имеют. Это инвентаризационная стоимость в ценах разных годов. Чисто условная величина, которую считают в БТИ для своих инвентарных целей.
Ведь БТИ - это бюро технической инвентаризации...
Рыночная стоимость, как правило, намного выше инвентаризационной.

Поройтесь еще в бумагах. Каким образом это имущество попало к Вам - построили сами или купили?
Попробуйте потрясти директора...
Может в регистрационных или инвентаризационных документах есть "подсказки"...

Главная ваша задача: принять на учет не как только что обнаруженное имущество (через прибыль), а как исправление ошибки давно ушедших периодов...
Но для этого нужно найти "концы"...

Удачи!
25 февраля 2015 в 11:08
Спасибо за ответ.Имущество к нам попало через суд-есть решение  о признании ООО собственниками.Все.Больше нет ничего.На фирме не велся учет последние лет 5.Что было до этого история умалчивает.Документов нет.Теперь остается два вопроса: как исчислять налог на имущество?  и почему все эти годы налоговая не требовала от ООО уплатить налог на имущество?
25 февраля 2015 в 11:18
Цитата (sofim):Имущество к нам попало через суд-есть решение о признании ООО собственниками
Если есть реквизиты решения суда, его можно найти. И посмотреть, что и почему...
В решении, как правило всё расписывают подробно...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер