Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача ценностей от одного материально ответственного лица другому

19 февраля 2015 в 10:42
Добрый день, коллеги!

У меня ситуация, похожая как здесь Передача ценностей от одного материально ответственного лица другому при увольнении , но в моем случае МОЛ уходит (ушел) в отпуск. Отпуск продлится, к примеру, 4 дня. На МОЛ висят матценности на заб.счетах 07, 21 и сч. 105.

Можно ли применять форму "Унифицированная форма № МХ-1", и потом применить при возврате "Унифицированная форма № МХ-3"?
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2015 в 15:59
Добрый день!
Цитата (Татьяна Ягуарова):У меня ситуация, похожая как здесь Передача ценностей от одного материально ответственного лица другому при увольнении , но в моем случае МОЛ уходит (ушел) в отпуск. Отпуск продлится, к примеру, 4 дня. На МОЛ висят матценности на заб.счетах 07, 21 и сч. 105.
Не имеет значения, на несколько дней передаются ценности (при отпуске) или навсегда (при увольнении), их всё равно надо передавать.

Цитата (Татьяна Ягуарова):Можно ли применять форму "Унифицированная форма № МХ-1", и потом применить при возврате "Унифицированная форма № МХ-3"?
Я думаю, что ни одна из этих форм Вам не подходит. Ведь физического перемещения товарных ценностей с одного места хранения на другое не происходит. Только смена материально-ответственных лиц.
Составьте Акт в произвольной форме, где будут перечислены все передаваемые ценности.
По-хорошему, перед каждой передачей нужно проводить инвентаризацию С участием старого и нового МОЛов.

Тогда легче оформлять передаваемое имущество.

Успехов!
24 февраля 2015 в 16:42
Цитата (Александр Погребс):Я думаю, что ни одна из этих форм Вам не подходит. Ведь физического перемещения товарных ценностей с одного места хранения на другое не происходит. Только смена материально-ответственных лиц.
Составьте Акт в произвольной форме, где будут перечислены все передаваемые ценности.
По-хорошему, перед каждой передачей нужно проводить инвентаризацию С участием старого и нового МОЛов.

Тогда легче оформлять передаваемое имущество.
Спасибо Вам огромное, что внесли ясность! Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 февраля 2015 в 14:53
Цитата (Александр Погребс):Составьте Акт в произвольной форме, где будут перечислены все передаваемые ценности.
Как правильно ставить дату передачи?

Например, заведующий уходит в отпуск 17 февраля и передает И.О. заведующего (она педагог-дефектолог). 

"Сдал: Заведующий ФИО "16" февраля 2015 г.
Принял: И.О. заведующего ФИО "17" февраля 2015 г."

или 

"Сдал: Заведующий ФИО "16" февраля 2015 г.
Принял: Педагог-дефектолог ФИО "16" февраля 2015 г."

Инвентаризацию провожу датой 16 февраля, конечно.

Заранее спасибо!
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 февраля 2015 в 15:02
Цитата (Татьяна Ягуарова):"Сдал: Заведующий ФИО "16" февраля 2015 г.
Принял: И.О. заведующего ФИО "17" февраля 2015 г."
Целые сутки шла приемка-передача?   Если  Заведующий передавал 16-го, то где  в это время был  принимающий?  И если принял 17-го, то как принял, если 17-го передающий был в отпуске? 

Поэтому приемлем вот этот вариант:   

25 февраля 2015 в 15:20
Цитата (Оленька Юрьевна):Поэтому приемлем вот этот вариант:

Педагог-дефектолог 17го числа стала И.О. заведующего, тогда я оставлю такую должность "Педагог-дефектолог" 16го числа. А при возвращении из отпуска заведующего 24го числа я ставлю также "Педагог-дефектолог" или "И.О. заведующего"?

"Сдал: Педагог-дефектолог ФИО "24" февраля 2015 г.
Принял: Заведующий ФИО "24" февраля 2015 г."

(естественно, педагог-дефектолог была исполняющей всего 4 дня)
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2015 в 16:38
Лично я бы сделал так:
Цитата (Татьяна Ягуарова):"Сдал: Педагог-дефектолог ФИО "24" февраля 2015 г.
Принял: Заведующий ФИО "24" февраля 2015 г."
Мне почему-то назойливо в голове вертится крылатая фраза Кота Матроскина:
" Корову брали про квитанции одну! И возвращать будем одну! Чтобы не нарушать отчетности!" Улыбаюсь

Успехов!
25 февраля 2015 в 17:32
Спасибо! Я уже все оформила.
Фраза к месту!Танцую
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер